Экономическое обозрение

Импортозамещение в сельхозтехнике: как Россия вдвое увеличила отечественный парк

Импортозамещение в сельхозтехнике: как Россия вдвое увеличила отечественный парк
После вступления России в 2012 году во Всемирную торговую организацию (ВТО), дела у отечественных производителей сельскохозяйственной техники пошли плачевно: ввозные пошлины на импортную технику были снижены с 15% до 5%. А уже в 2013 году легендарный Красноярский завод комбайнов, основанный еще во время ВОВ прекратил свое существование, не дожив всего год до начала бума в сельскохозяйственном машиностроении. На его месте сейчас строится жилой микрорайон.


Но уже следующий, 2014 год стал переломным для отечественных производителей тракторов и комбайнов: экономические санкции, ослабление рубля и введение программы импортозамещения дали российским заводам толчок к возобновлению широкомасштабного производства. К 2017 году доля отечественной техники на полях выросла с 25% до 50%, то есть парк российских изделий был увеличен в два раза.

Импортозамещение в сельхозтехнике: как Россия вдвое увеличила отечественный парк


Росту производства также способствовали богатые урожаи зерновых, которые необходимо чем-то убирать, а новая импортная техника стала дороже в 2-3 раза. На этом фоне правительство России предложило субсидировать производство сельхозтехники. В этой программе могут участвовать и зарубежные производители, но только если они имеют свои заводы на территории РФ с высокой долей локализации.

Принцип субсидирования производства был выбран самый простой: фермер или колхоз закупает у производителя сельхозтехнику со скидкой до 30%, а затем государство компенсирует заводу эту скидку. В 2016 году на эти цели было потрачено из бюджета 10 млрд. рублей, а в 2017 году уже 14 миллиардов.

В 2017 году отечественные производители выпустили более 6500 комбайнов и более 6400 тракторов, рост составил 46 и 16% соответственно. Параллельно идет выпуск комплектующих и запасных частей к той импортной техники, которая была закуплена аграриями ранее.

Основным производителем российской сельхозтехники является «Ростсельмаш». Он входит в пятерку крупнейших мировых производителей. Затем идет предприятие «Брянсксельмаш». На третьем месте находится немецкий производитель Claas (завод в Краснодарском крае), затем СиЭнЭйч Камаз Индастриал Руссия (совместное предприятие с американцами), а замыкает этот список американская компания John Deere с двумя заводами.



В России существуют и другие производители сельхозтехники, но их объемы выпуска продукции куда скромнее, чем у лидеров. Тут можно отметить производство тракторов «Кировец» в Алтайском крае – чуть более 400 машин, производство новых тракторов «Станислав» в Самарской области – около 50 единиц, Ковровский механический завод начал собственное производство тракторов, на 80% состоящих из отечественных комплектующих – в планах выпускать 1600 единиц техники в год.

Из последних крупных событий в отрасли хочется сказать о новом тракторном заводе в г. Троицк Челябинской области. Там пока окончательный план по количеству выпускаемое техники не утвержден, но первые машины уже собираются. На предприятии сейчас трудятся около 110 человек.

Использованы фотографии: https://mnprairieroots.files.wordpress.com https://mtdata.ru http://krasnoyarsk.grainboard.ru

Мы в Мы в Яндекс Дзен

Казахстан предъявил иск к западным монополиям на 150 млрд долларов [is-owner] Аукцион[/is-owner]

Казахстан предъявил иск к западным монополиям на 150 млрд долларов

Власти Казахстана увеличили сумму исковых требований к разработчикам нефтяного месторождения Кашаган до 150 млрд долларов, требуя компенсировать упущенную...
[author-avatar][/author-avatar] vpoanalytics.com
Массовый исход иностранного капитала из КНР: потери $0,5-0,7 трлн в год [is-owner] Аукцион[/is-owner]

Массовый исход иностранного капитала из КНР: потери $0,5-0,7 трлн в год

В последние годы Запад начал радикально менять свою долгосрочную стратегию по отношению к материковому Китаю. Все это время, впервые за прошедшие 40 лет,...
[author-avatar][/author-avatar] topcor.ru
  • 2 507
Новые российские лифты будут собирать в Татарстане [is-owner] Аукцион[/is-owner]

Новые российские лифты будут собирать в Татарстане

Компания «Татлифт» запустила в Республике Татарстан предприятие, которое будет специализироваться на производстве лифтового оборудования. Глава региона Рустам...
[author-avatar][/author-avatar] finobzor.ru
Международные инвестиции: богатые становятся богаче, бедные – беднее [is-owner] Аукцион[/is-owner]

Международные инвестиции: богатые становятся богаче, бедные – беднее

Постепенно США из чистого экспортера капитала стали превращаться в чистого его импортера. И это не только не ухудшило экономического положения Америки, но даже...
[author-avatar][/author-avatar] fondsk.ru
Новая трикотажная фабрика за 800 миллионов рублей появилась в Подмосковье [is-owner] Аукцион[/is-owner]

Новая трикотажная фабрика за 800 миллионов рублей появилась в Подмосковье

Компания «Фортекс & Ко» ввела в эксплуатацию в Московской области современную фабрику полного цикла по производству трикотажного полотна для матрасов....
[author-avatar][/author-avatar] finobzor.ru