Экономическое обозрение

TORUM 785 покорит российские поля

TORUM 785 покорит российские поля
На выставке «Агросалон-2018» российский производитель сельхозтехники «Ростсельмаш» представил свою новинку: роторный комбайн TORUM 785. Производитель утверждает, что новый комбайн является на сегодня одним из самых производительных в мире.


Комбайн TORUM 785 может работать на засоренных и влажных фонах: благодаря возможности компоновки по схеме «полугусеничный ход», когда передняя ось обута в гусеницы увеличенной площади. В таком исполнении комбайн является оптимальным решением для работы на соевых и рисовых полях.



Наклонная камера нового поколения делает TORUM 785 многофункциональным, способным работать с различными культурами. Камера имеет цепочно-планчатый транспортер с ускорительным битером на выходе.

Грузоподъемность наклонной камеры увеличена до 4,5 тонн, что позволяет эксплуатировать машину с более широкозахватными жатками. Комбайн способен убирать до 2000 га за сезон: в час, комбайн TORUM 785 намолачивает до 45 тонн, а за 8 часовую смену 360 тонн. Увеличенный привод до 120 кВт позволит оснащать машину 12-рядковой кукурузной жаткой.

TORUM 785 работает с использованием электрогидравлической системой копирования рельефа почвы. Неровности компенсируются при помощи «копиров» и гидроцилиндров подъема наклонной камеры.

Что касается роторной составляющей, то она применена в системе обмолота. Примененная система, когда вращающаяся дека ротора не стационарная, а вращается в противоход ротору, позволила увеличить площадь обмолота и сепарации до 5,4 кв.м – это почти вдвое больше, чем у других роторных комбайнов. Дополнительная система самоочистки не позволит массе «зависнуть» или засориться ротору.



Еще одной особенностью комбайна TORUM 785 является возможность комплектации полным приводом, когда работы осуществляются в особо сложных условиях уборки. Благодаря усиленной трансмиссии, машина может двигаться с полной загрузкой в гору даже на второй передаче. Для буксировки дополнительной зерновой тележки, уже в базовой комплектации установлено немецкое тягово-сцепное устройство.

В качестве силовой установки на комбайн устанавливается рядный, шестицилиндровый дизельный двигатель Mercedes с отдельными топливными насосами на каждый из цилиндров. Мощность этого мотора составляет около 506 л.с., а его объем равен 12,85. Емкость топливного бака составляет 850 литров.

Специальная электронная система непрерывно следит за работоспособностью всех узлов и агрегатов. Если показатели или характеристики отдельного процесса ухудшаются, система аварийно остановит комбайн и подаст звуковой сигнал. Тем самым почти гарантированно можно избежать серьезной поломки отдельного узла, из-за которого нарушились параметры.

Некоторые комплектации TORUM 785 имеют дополнительные системы: видеоконтроль зоны выгрузки, картографирование урожайности, автовождение, централизованную систему подачи смазки. Комбайн имеет мощное светодиодное освещение «по кругу», что позволяет использовать его практически круглые сутки. Что ж, стране есть чем убирать ее богатые, и постоянно растущие урожаи зерновых культур.

Использованы фотографии: http://media.rostselmash.com https://upload.wikimedia.org http://www.mingrelskaya.ru

Мы в Мы в Яндекс Дзен