Экономическое обозрение

«Большая медведица» в строю: Китай потягается с Россией за влияние в мире

«Большая медведица» в строю: Китай потягается с Россией за влияние в мире
Успешно состоявшийся вывод Китаем двух спутников навигационного назначения позволил окончить процесс формирования единой системы связи Beidou. которая в переводе с китайского означает «Северный ковш» - наименование в Поднебесной созвездия Большой медведицы.


Вместе с указанными двумя аппаратами на орбите Земли теперь находятся 43 спутника. Как отметили в Пекине, благодаря последнему запуску Beidou трансформировалась из сети местного масштаба в систему связи мирового уровня. Она будет осуществлять работу в интересах стран, расположенных вдоль нового Шелкового пути.

Как полагают эксперты, создание подконтрольной КНР системы коммуникации позволит потягаться с американской GPS и российской ГЛОНАСС и, в случае, если удастся их «выдавить», фактически установить режим информационного влияния в странах, перешедших на новую сеть.

Благодаря развитию спутниковой связи руководству государств стало сложно контролировать население, которое можно мобилизовать посредством независимых от властей средств связи. Это дает возможность концентрировать оппозиционные настроения и создавать на этой основе протестное движение. Массовые выступления. в свою очередь, способны повлиять на позицию власти или вовсе привести к ее смене на выгодную для внешних игроков силу, примером чего, отчасти, является постмайданная Украина.

С учетом географии Шелкового пути, главное направление которого пройдет по территории Казахстана, Узбекистана, Туркменистана, Ирана, Ирака и Сирии, Beidou позволит Китаю побороться с Россией за влияние в этих странах.

Использованы фотографии: https://regnum.ru

Мы в Мы в Яндекс Дзен