Экономическое обозрение

Торговля с Ираном в условиях санкций: как и почему Россия обойдёт ЕС

Торговля с Ираном в условиях санкций: как и почему Россия обойдёт ЕС
В Европе никак не могут придумать механизм, благодаря которому можно будет производить взаиморасчёты с Ираном, не боясь последствий от американских санкций. Глава европейской дипломатии Федерика Могерини в очередной раз заявила, что работа по созданию такого рода модели взаимодействия с Тегераном продолжается, однако когда ждать реальный результат, она не уточнила. В это же время Россия успешно развивает сотрудничество с Ираном даже несмотря на отключение последнего от системы SWIFT.


Почему Европа терпит поражение там, где Россия выигрывает?

По оценкам многих экспертов Запада, потенциал сотрудничества Брюсселя с Тегераном огромен. В целом, это действительно так, ведь европейские страны обладают огромнейшим капиталом и числом компаний, которые могли бы вкладывать серьёзные инвестиции в Иран. Другой вопрос, что с мотивацией тут всё плохо. ЕС всё ещё сильно зависит от США, причём речь не идёт только о политическом аспекте.

Европейский бизнес слишком тесно связан с Соединёнными Штатами. К примеру, нефтегазовую компанию Total уже только условно можно считать теперь французской. Сегодня подавляющая доля акций этой корпорации принадлежит США. Именно поэтому она, как и многие другие «европейские» компании сразу же ушла из Ирана, когда Вашингтон анонсировал новые санкции. По этой же причине переговоры, инициированные Могерини по поводу создания механизма для расчётов с Тегераном, будут тянуться ещё очень долго и вполне допустимо, что не принесут никакого результата.


Россия не теряет времени

Однако там где ЕС терпит неудачу, Россия успешно справляется с задачей. Санкции США для РФ не страшны хотя бы по той причине, что они всё равно уже введены и будут только усиливаться независимо от действий Москвы. При этом у Кремля уже есть готовый механизм и опыт сотрудничества с ближневосточной страной, а главное – желание. Москва не обязана быть лояльной Вашингтону, поэтому торгует с тем, с кем захочет. Отключение иранского ЦБ от SWIFT не критично для российско-иранской торговли. У РФ есть её аналог есть на базе ЕАЭС. Тегерану нужно только подключиться к нему. В итоге банки Москвы и Тегерана смогут осуществлять взаиморасчёты в нацвалютах. При такой модели взаимодействия, доллар остаётся лишь виртуальным эквивалентом для расчётов стоимости ресурсов, которыми Иран и Россия будут обмениваться.

Почему у ЕС ничего не выйдет

В итоге Россия будет и дальше успешно развивать торговлю с Ираном, а Европа сделать этого не сможет. Впрочем, даже если Могерини всё же удастся мобилизовать всю политическую волю ЕС, Брюссель всё равно потерпит неудачу. Евро слишком сильно связан с долларом, чтобы действовать от него независимо. В итоге можно заключить, что у Европы на сегодняшний день, в отличие от России, де-факто нет реального желания и инструментов, чтобы идти против воли США и торговать с Ираном.

Использованы фотографии: iran.ru

Мы в Мы в Яндекс Дзен