Экономическое обозрение

«Северный поток-2» необходимо закрыть: Европарламенту предложили резолюцию

«Северный поток-2» необходимо закрыть: Европарламенту предложили резолюцию
В Европейском парламенте готов проект новой резолюции об отношениях с Российской Федерацией. Одним из главных его пунктов можно считать упоминание о газопроводе «Северный поток-2», точнее, о необходимости его закрытия.


О чём документ и кто его придумал?

Несколько слов о самой резолюции и о том, кто её подготовил. Инициатором проекта является латвийский евродепутат Сандра Калниете. В резолюции предлагается признать, что «Северный поток-2» – это усиление зависимости Европы от России и, как следствие, угроза внутреннему рынку ЕС. Документ призывает немедленно остановить постройку газопровода. Такую резолюцию можно назвать крайне жёсткой. В ней даже предлагается исключить действие Соглашения о партнёрстве и сотрудничестве с Россией. Нет, конечно, от латвийского евродепутата трудно было ожидать чего-то другого. Но зачем предлагать остановку «Северного потока-2», когда его постройка уже началась?


США готовят план «Б»

Ни для кого не секрет, что Латвия крайне лояльна к США. Она практически безвозмездно готова ради Вашингтона продвигать американские интересы в Европарламенте. Можно предположить, что новая резолюция против «Северного потока-2» – это инициатива США, где Латвия не более чем просто посредник. Документ, предложенный латвийским евродепутатом Сандрой Калниете, почему-то почти дословно напоминает недавнюю речь американского министра энергетики Рика Перри, в которой он заявлял, что российские газопроводы «Северный поток-2» и «Турецкий поток» несут для Европы политические риски. Почему США не оставляют надежды на остановку этих проектов даже сейчас?
Вашингтон делает как бы «заготовку» на перспективу. Это будет своего рода официальный повод для саботажа российских газопроводов, о котором все в Европе вспомнят, когда придёт время. А оно, кстати, может довольно скоро наступить.

Американский СПГ, который может занять важную нишу на европейском рынке, уже перестаёт восприниматься многими экспертами, как «розовые мечты». В бассейне Permian, расположенном в Техасе, добыча сланцевой нефти и газа достигла таких объёмов, что углеводороды уже нечем вывозить к портам. В итоге добытчики чтобы не сжигать «голубое топливо» в виде факелов на буровых установках или консервировать скважины, продают его бесплатно! Да, когда к 2019 году к побережью Мексиканского залива от месторождения Permian потянется газопровод Gulf Coast Express Pipelin, стоимость газа станет больше нуля. Но она всё равно будет низкой. Куда его проще всего отправить? Правильно – в Европу. И если цена понравится Брюсселю, то можно будет вспомнить о резолюции латвийского евродепутата. Все вдруг очень быстро согласятся, что от России зависеть нельзя, а американский СПГ вполне заменит газ, идущий из «Северного потока-2». Выходит, резолюция против российского трубопровода уже не выглядит, как антироссийская истерия Латвии, а как вполне продуманная «многоходовка» США.
Мы в Мы в Яндекс Дзен