Экономическое обозрение

Третий блок Прегольской ТЭС готов: Калининград обеспечил себя энергией

Третий блок Прегольской ТЭС готов: Калининград обеспечил себя энергией
В Калининграде ударными темпами идёт постройка новых энергоблоков для Прегольской теплоэлектростанции. В пресс-службе калининградского филиала ООО «Интер РАО – Инжиниринг» даже сообщили, что работы по их возведению выполняются быстрее, чем это запланировано по графику. Уже построен третий блок для теплоэлектростанции. Работы по его возведению и пуско-наладочным работам окончились на два месяца раньше, чем ожидалось.


Готов по всем статьям

Третий энергоблок в калининградской ТЭС уже успешно протестирован в соответствии со всеми нормами. В рамках такой аттестации в течение 72 часов он работал как при разных нагрузках. Оборудование испытывали и в других условиях. 8 часов подряд энергоблок проработал на нагрузке технологического минимума. После этого он тестировался при обеспечении энергией отдельно выделенного района.

В итоге всё оборудование работало исправно. В связи с этим в Ростехнадзоре выдали заключение о соответствии нового энергоблока с проектной документацией и всем техническим регламентам объекта, а также его энергетической эффективности.


Серьёзные и долгосрочные планы

Напомним, постройка новой ТЭС в Калининграде (мощность составляет 454 МВт) началась ещё в июле 2016 года. Главным подрядчиком тепловой электростанции, состоящей из энергоблоков, выступил ООО «Интер РАО – Инжиниринг». Впрочем, компания действует не одна. В проекте также принимает участие достаточно большое количество других организаций. Кстати, более десяти из них находятся в Калининграде.

Практика показала, что такая кооперация приносит весьма ощутимый результат. Не только недавно построенный третий энергоблок, но и первые два были сданы в эксплуатацию досрочно. Уже известно, что четвёртый будет готов ориентировочно в начале следующего года. Сам объект уже возведён. В данный момент проводятся пуско-наладочные работы, оборудование тестируют в разных режимах функционирования.

Энергетическая автономность Калининграда

Постройка Прегольской ТЭС в Калининграде – это не единственный проект, который призван сделать самый западный регион России автономным в сфере энергетики. Правительство РФ приняло решение возвести всего четыре электростанции. Одна из них будет работать за счёт угля, а остальные за счёт газового топлива. Суммарная мощность этих объектов составит 1ГВт. К слову, поставки «голубого топлива» для калининградских ТЭС будут бесперебойными. Россия уже завершила постройку всей необходимой инфраструктуры для транспортировки СПГ в область. Калининград теперь будет принимать «голубое топливо» с помощью новой регазификационной платформы. Таким образом, даже если страны Европы, окружающие Калининградскую область, вдруг решат полностью её изолировать, то российский регион не будет испытывать дефицита энергии. Все ТЭС исправно смогут функционировать, ведь топлива теперь всегда будет хватать.

Использованы фотографии: energybase.ru

Мы в Мы в Яндекс Дзен