Экономическое обозрение

В России запускают самую мощную АЭС за всю историю страны

В России запускают самую мощную АЭС за всю историю страны
На крупнейшей за всю историю российской атомной энергетики АЭС заработал новый сверхмощный энергоблок с реакторной установкой ВВЭР-1200. Речь идёт о Ленинградской атомной электростанции, на которой недавно был запущен в промышленную эксплуатацию новый блок.


Рекордные мощности реактора

Объект способен вырабатывать и передавать для единой энергосистемы РФ огромное количество электрической энергии. Специальная проверка Объединённого диспетчерского управления энергосистемы Северо-Запад провела аттестацию генерирующего оборудования и подтвердила максимальную мощность энергоблока. В данный момент она составляет (при всех пяти действующих энергоблоках) 5240 МВт. Такие цифры без преувеличения можно считать рекордными для всей страны. Подобную мощность в Российской Федерации ещё не выдавала ни одна АЭС за всю историю.

Всё это обеспечили новые технологии, которые были использованы при создании водо-водяных энергетических реакторов типа ВВЭР-1200. Кстати, 1-й блок на Ленинградской АЭС не является «первопроходцем». Аналогичная конструкция впервые была возведена в конце 2016 года на атомной электростанции в Нововоронеже.


Насколько они безопасны?

Стоит отметить, что подобные установки относятся уже к новому поколению «3+». Они соответствуют всем требованиям, которые появились в сфере атомной энергетики после аварии на японской «Фукусиме-1». Новые российские энергоблоки не имеют аналогов в мире. Проект ВВЭР-1200 имеет целый ряд преимуществ, причём не только в отношении характеристик по мощности, но также и в области безопасности.

Реактор сконструирован особым образом. Он успешно сочетает в себе активные и пассивные системы безопасности. Это даёт возможность АЭС быть устойчивой к почти любым внутренним и внешним воздействиям. Энергоблок оборудовали специальным устройством, которое может при необходимости изолировать расплав активной зоны ядерного реактора. Кроме того, он обладает системой пассивного отвода тепла через парогенераторы. Её задача – выполнять длительный отвод в атмосферу тепла от активной зоны реактора, если вдруг все источники электроснабжения перестанут функционировать.

Запуск 1-го энергоблока Ленинградской атомной электростанции, впрочем, как и работа новых реакторов ВВЭР-1200 на других АЭС, – это значимый шаг для всей атомной энергетики страны. Россия доказала, что она способна на ещё более масштабные проекты, чем те, что были реализованы при СССР. При этом новые технологии и рекордные мощности реакторов в РФ успешно сочетаются с соблюдением более серьёзных требований по технике безопасности.

Использованы фотографии: seogan.ru

Мы в Мы в Яндекс Дзен