Экономическое обозрение

Что осталось после СССР? Вывод по-болгарски

Что осталось после СССР? Вывод по-болгарски
Я уже писал про болгарскую атомную электростанцию Козлодуй и последствиях закрытия четырех ее энергоблоков. Но Болгария еще многим другим поплатилась за свое стремление в 90-е года прошлого века к евроинтеграции.




Сейчас средняя зарплата по стране составляет около 570 евро, минимальная — 260. Но сами болгары рады, если удалось найти заработок за 450-500 евро. Минимальная пенсия порядка 100 евро. Подоходный налог в Болгарии равен 10%.

Электричество, если серьезно экономить, обойдется в 35 евро, зимой - почти 50 евро: 1 кВт/час стоит там 11 евроцентов или 8,5 рубля (в Москве эта сумма составит 4,5 рубля за киловатт). Центрального отопления нет в большинстве домов, как нет и горячей воды (централизованно), а значит приходится использовать бойлеры. Отапливают жилища электрообогревателями, а если есть кондиционер, то включают его на тепло. При наличии ТСЖ само жилье стоит порядка 15 евро в месяц. Интернет и мобильная связь — еще 10 евро в месяц. При экономии, и если не лениться, искать самые доступные продукты, то в день можно прокормится на 10 евро.

Бензин на АЗС стоит около 1,2 евро за литр (90 рублей). В Болгарии заметно больше магазинов по продаже подержанной бытовой и электротехники, нежели новой. В стране нет собственных банков и сетей автозаправок, а за годы нахождения в ЕС было уничтожено почти все сельское хозяйство.



Евросоюз не позволил Болгарии самостоятельно искать рынки сбыта своей продукции по примеру запрета для Греции выращивать оливки. Постепенно крупная промышленность страны пришла в запустение. А то, что сейчас еще хоть как-то функционирует, является жалким подобием того, чем обладала социалистическая Болгария: это то, что осталось после СССР, и это время делать выводы.

Когда Болгария была частью Варшавского договора она кормила весь социалистический лагерь своими овощами и фруктами, снабжала вином и коньяком, табаком, электропогрузчиками и многим другим. Болгарские курорты были всегда заполнены отдыхающими.

Но вступив в ЕС и отказавшись от российского рынка, теперь Болгария представляет собой нищую и вымирающую страну. Товары из Евросоюза, которые она вынуждена закупать становятся все недоступнее для местных, а болгарские товары в самой Европе никому не нужны.

Кстати, помимо уже упомянутых расходов с зарплаты, болгары еще платят за медицинскую страховку и несколько других взносов. Что остается на одежду и другие необходимые вещи?

Использованы фотографии: http://itd1.mycdn.me http://vd-tv.ru http://www.novinite.ru https://i2.wp.com

Мы в Мы в Яндекс Дзен

Литовцам приходится закупать агропродукцию в России [is-owner] Аукцион[/is-owner]

Литовцам приходится закупать агропродукцию в России

Литовская Республика, являющаяся по отношению к России одним из наиболее враждебных государств, после полугодового перерыва возобновила закупки зерна из РФ –...
[author-avatar][/author-avatar] stoletie.ru
  • 1 841
Инвестиционная программа ОСК может влететь в копеечку [is-owner] Аукцион[/is-owner]

Инвестиционная программа ОСК может влететь в копеечку

Совсем недавно премьер-министр Российской Федерации Михаил Мишустин поручил ВТБ (именно этому банку ОСК была передана в доверительное управление в 2023 году) и...
[author-avatar][/author-avatar] finobzor.ru
  • 1 369
Завод станков в Ульяновске нарастит производство машинокомплектов в 2025 году [is-owner] Аукцион[/is-owner]

Завод станков в Ульяновске нарастит производство машинокомплектов в 2025 году

Завод в Ульяновске, являющийся филиалом ООО «ДМ Технолоджис», собирается уже в следующем календарном году нарастить объемы производства до 200...
[author-avatar][/author-avatar] finobzor.ru
  • 1 323