Экономическое обозрение

Новый 2019-й: год упущенных возможностей или начало цикла роста?

Новый 2019-й: год упущенных возможностей или начало цикла роста?
Нет сомнений в том, что наступивший 2019-й год принесет россиянам много перемен. В первую очередь это коснется роста цен на товары и услуги, что связано с повышением НДС с 18 до 20%. Этот же фактор скажется и на росте инфляции до 5,5-6% в первом полугодии. Этого не скрывает и Председатель Центрального банка Эльвира Набиуллина.


Россиянам следует готовиться к подорожанию продуктов питания, бензина, услуг ЖКХ. Сотовые операторы уже заявили о повышении тарифов на связь и интернет. Министерство финансов «попросило» ЦБ сразу после новогодних праздников начать закупать иностранную валюту, что приведет к «проседанию» рубля на 7-9%.

Совет директоров ЦБ в этом году соберется 8 раз, где будут обсуждаться вопросы кредитно-денежной политики. И на любом из заседаний может быть повышена ключевая ставка, что повлечет за собой удорожание кредитов и ипотеки.



Отсюда вытекает следующая проблема: девелоперы и застройщики начнут терять в прибыли, так как подорожавшая ипотека неизменно повлечет за собой снижение числа клиентов. По мнению аналитиков, следует ожидать роста цен на жилье в районе 15-20% - на это сыграют три фактора: рост НДС (он заложен изначально в каждом виде стройматериалов), повышение ключевой ставки и переход с 1 июля на «эскроу-счет» для расчетов за недвижимость, который заменит договор долевого участия.

Данным образом власти хотят добиться большего порядка на строительном рынке, когда дольщик не останется «у разбитого корыта», но это неминуемо повлечет и рост цен на жилье.

Для справки: эскроу-счетом (escrow) называется такой порядок взаиморасчетов за покупку недвижимости, когда покупатель перечисляет деньги в банк, а тот в свою очередь перечислит их продавцу (застройщику) только в том случае, когда условия договора купли-продажи полностью соблюдены. То есть застройщику необходимо сначала построить дом и сдать его в эксплуатацию, и только после этого он получит деньги за проданные квадратные метры.



Что касается пенсионеров, то обещанную Правительством прибавку к пенсии в 1000 рублей получат не все, хотя обещано было каждому. Связано это с тем, что с 1 января выплаты неработающим пенсионерам проиндексированы на 7,05%. Если взять среднюю пенсию по России в 14 100 рублей, то пенсионер получит 994 рубля прибавки – тут не обманули почти. Но ведь такую пенсию получают не все – это средний показатель. Те пенсионеры, что получают «минималку» (8726 рублей) увидят лишь 615 рублей прибавки.

Понятно, что все эти перемены вряд ли устроят кого-то из обычных россиян и говорить о каком-либо «цикле роста» преждевременно – тут не упустить бы те возможности, которые были заложены в прошлые годы: возрождение промышленности и сельского хозяйства на фоне санкций.

Использованы фотографии: https://www.domofond.ru http://alpikagro.ru http://www.h-rf.ru https://i.ytimg.com

Мы в Мы в Яндекс Дзен