Экономическое обозрение

Россия запасается «зелёными» танкерами для Арктики

Россия запасается «зелёными» танкерами для Арктики
В ходе недавней экспертной дискуссии Гайдаровского форума на тему: «Газомоторное топливо: настоящее и будущее России» была затронута тема «зелёных» танкеров. Речь идёт о кораблях, использующих в качестве топлива СПГ, благодаря которым «Совкомфлот» сможет успешно «покорять» Арктику.


Больше всего о них говорил генеральный директор ПАО «Совкомфлот» Сергей Франк. По его словам, Россия успешно переходит на использование более экологичных танкеров. Почему они сегодня стали столь актуальными для РФ? Тут есть несколько причин.

Что это за корабли?

Однако сначала стоит сказать несколько слов о том, чем СПГ-танкеры отличаются от традиционных. Новые корабли на сжиженном газе выбрасывают в атмосферу на 100% меньше оксидов серы, низкодисперсных частиц, на 27% меньше углекислого газа, а также на 76% меньше оксидов азота. При этом танкеры справляются практически с теми же объёмами по перевозке, что и их альтернатива (LR2 — крупнотоннажные 2 класса) на стандартном топливе. Дедвейт СПГ-кораблей составляет порядка 113 тыс. тонн. Если же говорить о ледовом классе 1А, то он позволяет спокойно курсировать в морских бассейнах, скованных льдами.

За ними будущее

Нужно отметить, что применение СПГ-танкеров актуально сегодня с экологической точки зрения не только в акваториях Балтийского и Северных морей, где требования по выбросам в атмосферу крайне жёсткие и есть все предпосылки считать, что они будут только усиливаться. Новые типы кораблей нужны и для использования в условиях крайне хрупкой экосистемы Арктики. Именно за счёт увеличения числа таких танкеров, перед Россией открываются неплохие перспективы увеличения перевозок по Северному морскому пути до 80 млн тонн в год.


«Совкомфлот» запасается новинками

Сергей Франк справедливо отметил, что Россия успешно справляется с задачей по локализации «зелёных танкеров». В сентябре прошлого года «Совкомфлот» подписал контракты с «Роснефтью», судостроительным комплексом «Звезда» и группой ВЭБ. В договоре говорится о создании нескольких крупнотоннажных нефтеналивных танкеров типа «Афрамакс». Также в конце декабря 2018 года для ССК «Звезда» поступил заказ на строительство трёх кораблей-продуктовозов нового поколения типоразмера MR, которые будут использовать сжиженный природный газ в качестве топлива.

Это всё при том, что «Совкомфлот» уже с 2018 года успешно использует 3 СПГ-танкера. Речь идёт о кораблях «Проспект Гагарина», «Ломоносовский проспект», и «Проспект Менеделеева». Ожидается, что во втором квартале 2019 года их количество увеличится до 6 судов.

Есть повод для вложений

Будет ли соблюдаться надлежащим образом финансирование этих проектов? Ведь тут нужна поддержка от целого ряда регуляторов: развития инфраструктуры бункеровки СПГ, взаимодействия банковского сектора, судостроения и судоходных компаний. Вероятнее всего – да, ведь «Совкомфлот» обслуживает крупнейшие нефтегазовые проекты России. Речь идёт о добыче и транспортировке углеводородов из месторождений на «Сахалине-1», «Сахалине-2», «Варандее», «Приразломном», «Новом Порте», «Ямале СПГ», Tangguh (Индонезия).

Использованы фотографии: gcaptain.com

Мы в Мы в Яндекс Дзен