Экономическое обозрение

Новые трубопроводы России: как вернуть жизнь старым месторождениям

Новые трубопроводы России: как вернуть жизнь старым месторождениям
«Мессояханефтегаз» наконец получил от «Главгосэкспертизы» положительное заключение по использованию полимерно-армированных трубопроводов. Как утверждают разработчики таких конструкций, их использование даст возможность значительно уменьшить сроки строительства магистралей, а также повысить рентабельность разведки и добычи в России.


Для чего нужны новые конструкции?

В целом, полимерно-армированные трубопроводы (ПАТ) открывают перед нефтедобытчиками большие перспективы. Конструкции нового типа отличаются большей мобильностью во время сборки и безопасностью во время эксплуатации. Ещё один важный момент – экологичность. ПАТ не оказывают почти никакого воздействия на вечномёрзлые грунты Арктики. Это стало возможным благодаря низкому коэффициенту теплопроводности материала.

На что способны новые трубы?

Новые полимерно-армированные трубопроводы состоят из четырёх слоёв. Первый выполнен из очень прочной металлической ленты, которая обладает повышенной сопротивляемостью к внутреннему давлению. Второй – противоизносный. Он делает минимальным риск повреждения конструкции. Третья оболочка состоит из гибких полимерных труб. Также ПАТ оборудованы теплоизоляционным слоем, а также специальными греющими проводниками.

В итоге новые трубопроводы могут спокойно использоваться при температурах от -60 до +60°С и давлении от 40 до 180 атмосфер. При всём этом срок службы конструкций составляет не менее 20 лет. К слову, создавать такие трубы будут исключительно российские производители.


Сделать труднодоступные месторождения вновь рентабельными

Как недавно сообщил исполнительный директор «Мессояханефтегаза», важность этих новинок трудно переоценить. Они не просто удешевили и упростили транспортировку углеводородов в России. Благодаря своей неприхотливости ПАТ сделают малодебитный, нерентабельный фонд и законсервированные разведочные скважины на севере России снова актуальным и по-настоящему прибыльным, вернув жизнь старым месторождениям.

«Мессояханефтегаз» сделал новые полимерно-армированные трубопроводы чем-то вроде нового стандарта для Севера. Компания подготовила специальные технические условия для их утверждения в Министерстве строительства РФ. Теперь заключение «Главгосэкспертизы» де-факто перевело применение ПАТ в правовое поле. Это значит, что уже в ближайшее время отдалённые месторождения нефти в РФ станут вновь перспективными.

Использованы фотографии: klimaatverandering.wordpress.com

Мы в Мы в Яндекс Дзен