Экономическое обозрение

Россия построит энергетику Пакистана

Россия построит энергетику Пакистана
Южная Азия становится регионом, в котором Россия активно наращивает влияние и принимает участие в крупных проектах по возведению инфраструктуры в нефтегазовой сфере. В данный момент речь идёт о возможных инвестициях «Газпрома» в Пакистан, сумма которых может составить примерно 14 млрд долларов.


Серьёзные контракты и масштабные проекты

Информационное агентство Исламской Республики Иран сообщило, что в ходе недавнего визита заместителя представителей «Газпрома» в Исламабад обсуждались вопросы постройки шельфового газопровода, который необходим для транспортировки «голубого топлива» из Ирана в Пакистан. На возведение коммуникации уйдёт примерно 70% от общей суммы инвестиций (14 млрд долларов). Кроме того, российский холдинг подтвердил желание реализовать проект «Север-Юг». Он представляет собой постройку газовой магистрали в Пакистане из порта Карачи в Лахор. Также «Газпром» займётся созданием подземных хранилищ для «голубого топлива».

Известно, что российская и пакистанская стороны уже подписали соглашение по подготовке технико-экономического обоснования постройки морского участка трубопровода. Время, необходимое для создания такой ветки составит примерно 3-4 года.


Россия оказалась желанным гостем в Южной Азии

Иран уже долгие десятилетия грезит о постройке газопровода в Пакистан, который затем можно будет протянуть ещё и в Индию. Впрочем, хотел этого и сам Исламабад, поскольку южно-азиатская страна крайне нуждается в большом количестве «голубого топлива» для своей промышленности. Однако проблема финансирования каждый раз мешала реализации этих планов. Теперь же ситуация стала меняться. Приход в регион России как перспективного игрока в нефтегазовой сфере открывает новые возможности.

«Газпром» готов инвестировать крупные суммы, помогать возводить газовые хранилища, трубопроводы и сопровождающую инфраструктуру. Компания имеет колоссальный опыт подобных работ. При этом российская сторона не выдвигает перед Ираном или Пакистаном никаких политических требований, как это часто происходило раньше с американскими или европейскими корпорациями, которые объективно вынуждены были дублировать требования Вашингтона. Всё это позволяет РФ в перспективе стать ведущим инвестором в энергетику южно-азиатской страны.

Все получат выгоду

Возможно, именно поэтому в пакистанских СМИ наблюдается неприкрытый оптимизм. В издании Express Tribune даже написали, что у России, которая осваивает в Иране множество месторождений, есть неплохой шанс стать посредником между Пакистаном и Индией. В перспективе это позволит продлить газопровод, «вскрывая» индийский рынок.

Для РФ это также отличный шанс прочно закрепиться в Южной Азии, установив тёплые отношения со всеми ведущими игроками региона. В итоге все стороны будут получать экономическую выгоду от добычи, транспортировки, продажи и покупки природного газа.

Использованы фотографии: techstaris.com

Мы в Мы в Яндекс Дзен

Севастополь не может вырваться из газовых объятий укро-олигарха Фирташа [is-owner] Аукцион[/is-owner]

Севастополь не может вырваться из газовых объятий укро-олигарха Фирташа

В Севастополе стратегическое предприятия до сих пор не имеет четкого российского статуса - абсурд для главной базы Черноморского флота...
[author-avatar][/author-avatar] politnavigator.net
  • 3 259
Инженер: сотни людей могут погибнуть в авиакатастрофах самолетов Boeing [is-owner] Аукцион[/is-owner]

Инженер: сотни людей могут погибнуть в авиакатастрофах самолетов Boeing

Сложности американского гражданского авиастроения, вернее, качества сборки самолетов, давно беспокоят международную общественность, из-за существенного...
[author-avatar][/author-avatar] topcor.ru
РФ активно участвует в создании неподконтрольной Западу логистики [is-owner] Аукцион[/is-owner]

РФ активно участвует в создании неподконтрольной Западу логистики

Россия ускоряет свое развитие на фоне длящихся уже более двух лет, после начала украинского конфликта, структурных изменений в логистических потоках Евразии....
[author-avatar][/author-avatar] topcor.ru
ДНР становится одним из поставщиков миндаля на российский рынок [is-owner] Аукцион[/is-owner]

ДНР становится одним из поставщиков миндаля на российский рынок

Согласно статистике, главными экспортёрами миндаля в мире считаются США и Испания. В РФ его выращивают в Краснодарском крае, Крыму и на Ставрополье, завозят из...
[author-avatar][/author-avatar] 1rodina.ru
  • 2 373