Экономическое обозрение

Крымские буровые послужат в сирийских морях?

Крымские буровые послужат в сирийских морях?
В декабре прошлого года глава крымского правительства Сергей Аксенов предложил транспортировать бывшие украинские морские буровые установки для добычи нефти и природного газа из Черного моря на сирийский прибрежный шельф, сообщает сайт американского института политико-экономических исследований Jamestown Foundation. Предполагается, что данная идея вполне пригодна для реализации в обозримой перспективе.


Российская энергетическая политика в Леванте и Восточном Средиземноморье в настоящее время переживает резкий подъем после ряда драматических перерывов, вызванных Арабской весной. По данным Геологической службы США, прибрежные районы около Израиля, Ливана и Сирии содержат 1,7 миллиарда баррелей извлекаемой нефти, однако гражданская война остановила дискуссии относительно будущего этих месторождений.

До Арабской весны российские нефтяные компании (например, «Татнефть»), работающие в Леванте, были ограничены в основном сирийской материковой частью. Уже в 2013 году российская фирма «Союзнефтегаз» подписала с правительством арабской республики 25-летний контракт на разработку в территориальных водах государства на площади в 2190 квадратных километров. Тем не менее, к 2015 году из-за обострения гражданской войны «Союзнефтегаз» отказался от этих проектов и передал свои права на эксплуатацию другой российской компании.

Крымские буровые послужат в сирийских морях?


С суши – в моря

В феврале 2018 года Министерство энергетики России подписало «Дорожную карту сотрудничества в энергетическом секторе на 2018–2019 годы» с сирийским Министерством нефти. В документе излагается постепенная реализация проектов на сирийском шельфе Средиземного моря. В то же время Россия пытается участвовать в других средиземноморских проектах, у берегов Ливана, Египта и Израиля, но уже вместе с западными компаниями, такими как Total и ENI.

По сравнению с другими региональными игроками Россия может оказаться в лучшем положении, чтобы начать добычу нефти и газа в Восточном Средиземноморье. А крымские буровые установки, изъятые пять лет назад у Украины, придётся использовать, если российские фирмы имеют далекоидущие планы на нефть и газ, найденный в сирийской части Средиземного моря. Но для начала Москва должна получить согласие Анкары на транспортировку находящегося под санкциями оборудования через турецкие проливы.

Следует отметить и то, что российские нефтяные и газовые компании, которые рассчитывают начать добывать в сирийских водах, будут находиться под санкциями Запада. Однако Сирия сможет применять и потреблять все добытые энергетические ресурсы, чтобы помочь восстановить свою экономику и обеспечить российское военное присутствие на местной основе.

Использованы фотографии: //oilcapital.ru/

Мы в Мы в Яндекс Дзен