Экономическое обозрение

Рынок не поверил в блеф по атаке танкеров

Рынок не поверил в блеф по атаке танкеров
Напряженность между США и Ираном продолжает расти из-за странных атак танкеров в Оманском заливе, но нефтяные трейдеры, похоже, больше не обращают на это внимания. Мировой рынок нефти не поверил в блеф с атакой танкеров, как бы не заметив конфликт между странами. Об этом пишет американский эксперт Ник Канингэм в материале для издания OilPrice.com, специализирующегося на энергетическом секторе экономики.


Завуалированные цели

Обе стороны конфликта погрязли в нагнетании конфликта, хотя и Тегеран и Вашингтон преследуют скорее политико-экономические цели, нежели военные, так как ни США, ни Иран не готовы к реальной полноценной войне. Любая война – это траты, а стороны преследуют желание коммерческой прибыли

- предполагает эксперт.

Администрация Белого дома использует малейший повод или происшествие, чтобы обвинить своего противника (а скорее - конкурента) в нарушении того или иного договора, используя санкции и международное давление, направленные на торговую изоляцию Ирана.

Шанс Тегерана

Эксперты отмечают, что Иран также не стремится к деэскалации, наоборот, он всецело поддерживает воинственную риторику США со своей стороны и использует свое «преступное положение», как пишет Ник Канингэм, например, чтобы безнаказанно шантажировать Европу своей ядерной программой. Так что положение Тегерана в качестве жертвы, загнанной травлей в угол, имеет свои преимущества.

Рынок не поверил в блеф по атаке танкеров

Красными точками обозначены поврежденные танкеры


Иран хочет, чтобы Европа покупала его нефть, а она не может в силу санкций. Вот и приходится руководству ближневосточного исламского государства картинно изображать выход из ядерной сделки, раз уж на нем висит клеймо «преступника», позволяющее не гнушаться никакими методами

- подчеркивает автор материала.

Очевидно, что экономические интересы превалируют в выборе тактики поведения сторон конфликта, а дипломатические перепалки и пафосные выпады военных – лишь повышают ставки в этой игре мускулами.

Кризис и нефтяной рынок

Мировые нефтяные рынки вяло отреагировали на происшествия с танкерами в Оманском заливе. По мнению эксперта, слишком уж было все «шито белыми нитками», никто не хотел рисковать из-за блефа.

Однако, кроме начального небольшого скачка на прошлой неделе после атак на нефтеналивные суда, цены на сырье быстро стабилизировались. На самом деле стоимость подскочила во вторник, поднявшись почти на 4 процента в рамках утренних торгов. Но аналитики уверены, что причиной этого стали не события вокруг Ирана, а то, что президент Дональд Трамп написал в Твиттере о своей будущей встрече с лидером КНР Си Цзинпином в кулуарах саммита G-20, что вселило в трейдеров надежду на прорыв в торговой войне.

А это уже более существенное основание для внимания, чем искусственная ситуация вокруг Ирана, резюмирует Ник Канингэм.

Использованы фотографии: segodnya.ua; focus.ua

Мы в Мы в Яндекс Дзен