Экономическое обозрение

Газовая война России и США: в выигрыше Европа

Газовая война России и США: в выигрыше Европа
Европейские цены на газ упали до минимума и находятся на исторически низком уровне, что делает невыгодными поставки газа из США. В мае цена немного стабилизировалась, остановившись чуть выше порога себестоимости, на уровне 4,2 доллара за миллион британских тепловых единиц (MMBtu). Но даже эта минимальная «остановка» не предел, и, кажется, скоро станет историей. Об этом пишут аналитики энергетического рынка из агентства Rystad Energy.


Рекордное снижение цены

В июне был обновлен исторический минимум стоимости, он составил отныне 3,2 доллара за MMBtu. Это цена на газ в Голландии.

Газовый рынок – вотчина покупателя, и Европа приобретает наиболее выгодные опционы, стимулируя снижение цены и тем самым завоевание ее симпатии

- говорит Карлос Торрес-Диаз, руководитель отдела исследований рынка газа агентства Rystad Energy.

Газовая война России и США: в выигрыше Европа


Не вызывает сомнений тот факт, что очевидными «победителями» в войне между двумя газовыми державами, Россией и США, являются европейские конечные потребители, которые с удовольствием извлекают выгоду из рекордно низких цен на природный газ и электроэнергию, которые упали более чем на 30% за последние шесть месяцев.

США дышит в затылок России

В прошлом году Российская Федерация стала основным поставщиком газа в ЕС. Всего было прокачано 201 млрд кубометров топлива, что составило 38% от всего объема спроса на сырье в Европе. Но Соединенные Штаты, вооружившись новыми мощностями по сжижению, растущей добычей и агрессивной внешней политикой, также пытаются занять лидирующие позиции на европейских рынках «голубого топлива».

Это естественная, природная борьба: два самых крупных производителя оспаривают лидерство за трон. Причем арена борьбы на данный момент уже не только азиатские энергетические рынки, но и Европа. Даже несмотря на низкие цены на пороге рентабельности, оба государства поставляют все большее количество газа с каждым годом

- подчеркивает Торрес-Диаз.

Козыри Москвы

Преимущества России в борьбе с американскими производителями заключается в том, что помимо СПГ, Москва оперирует трубопроводными поставками стратегического сырья. Это дает газовому оператору вполне ощутимое географическое преимущество, позитивно сказывающееся на эластичности цены на газ.

Чем российская сторона успешно пользуется, увеличив экспорт по «трубе» на 8% по сравнению с прошлым годом. Впрочем, эксперт подчеркивает, что СПГ из России также не отстает: его поставки возросли на внушительные 380% в этом году благодаря введенным мощностям на Ямале.

По словам аналитика, американские экспортеры газа страдают от снижения цены, не покрывая эксплуатационные расходы при продаже СПГ Старому Свету, однако вынуждены поставлять все больше и больше топлива (в этом году показатели прошлого года превышены на 6,9 млрд кубов), чтобы выдерживать конкуренцию с Россией.

Использованы фотографии: magSpace.ru; российскийшиппинг.рф

Мы в Мы в Яндекс Дзен