Экономическое обозрение

Россия отказывается дружить с «малыми» экономиками

Россия отказывается дружить с «малыми» экономиками
В Пакистане возлагают надежды на отношения с Россией, но эти чаяния, видимо, имеют под собой очень шаткие основания, пишет израильская Jerusalem Post.


Короткие, но относительно дружеские контакты между премьер-министром Пакистана Имраном Ханом и президентом России Владимиром Путиным в кулуарах недавно завершившегося саммита Шанхайской организации сотрудничества широко освещались в основных СМИ этой южноазиатской страны. В социальных сетях это оценивалось как «быстрая перезагрузка» отношений между двумя бывшими противниками времен холодной войны. Другими словами, многие пакистанцы, кажется, решили, что Москва и Исламабад теперь являются союзниками только потому, что у Хана произошёл диалог с Путиным. Но полагать так – совершенно неправильно.

Хан – новичок в правительстве, практически не имеющий дипломатических навыков, в то время как Путин - бывший элитный сотрудник КГБ, два десятилетия управляющий страной, отмечается в тексте. Давно прошли те времена, когда системы альянсов между народами закреплялись личными связями между политическим руководством, а также идеологической схожестью. Теперь всё решает экономика.

Только важные партнеры



С тех пор, как Путин сел в президентское кресло он стремился к развитию и стабилизации России, а также налаживанию контактов с самыми мощными экономиками в Европе и Азии. Например, годовой объем двусторонней торговли РФ с Японией прибавил с 6 млрд. долларов в 2003 году до 14 млрд. в 2018 году. С Китаем прогресс ещё выше – с $ 2 млрд. в конце 1990-х годов до 107 млрд. за 2018 год. И, наконец, ожидается, что товарооборот с Индией достигнет 30 млрд. долларов к 2025 году.

С другой стороны, путинская Россия, по-видимому, не особенно заинтересована в установлении связей с такими странами, как Пакистан, Афганистан, Бангладеш и Шри-Ланка, так как они предлагают мало возможностей для экспорта или геостратегического влияния. Это подтверждается тем фактом, что российский президент не посещал ни одну из указанных стран с момента своего прихода к власти в 1999 году. Подобный отказ имеет под собой прагматичную основу: торговля Москвы с любой из этих стран едва превышает 1 млрд. долларов по состоянию на 2018 год.

Когда дело доходит до отношений Пакистана с РФ, то они, безусловно, немного улучшились. Однако, по словам Аджита Довала, советника по национальной безопасности Индии, Москва не планирует продвигать свое военно-техническое сотрудничество отношений с Исламабадом, а предпочла бы ограничить его. Кремль не может позволить себе отвернуться от бурно развивающегося индийского рынка только для того, чтобы поддержать падающий в экономическом отношении Пакистан.

Использованы фотографии: thenational.ae ; http://www.eximcobdl.com

Мы в Мы в Яндекс Дзен