Экономическое обозрение

Россия подает всему миру пример борьбы с долларом

Россия подает всему миру пример борьбы с долларом
Отказ от использования американской валюты во взаиморасчётах с другими странами становится своего рода мейнстримом среди различных государств, которые не только считаются геополитическими противниками Вашингтона, но и его союзниками. Это отчётливо видно на примере России и Евросоюза.


Все хотят нарушить систему

Следует напомнить, что тема дедолларизации в РФ обсуждается в последние годы достаточно интенсивно. Кремль на различных международных площадках всё чаще говорит о необходимости использовать нацвалюты для взаиморасчётов. Впрочем, разговорами всё не ограничивается. Москва заключает контракты с использованием национальных валют с Индией, Египтом, Китаем, странами ЕС.

Кстати, о Европе. Она также решила «огрызаться», когда из Белого дома в адрес Брюсселя стали звучать призывы соблюдать антииранские санкции. Дошло до того, что Евросоюз создал финансовый механизм INSTEX для обхода ограничительных мер Вашингтона, которые он использует против Тегерана. Правда, энтузиазм в Брюсселе довольно быстро иссяк, а систему пока не запустили. Но когда Кремль публично выразил желание также принять участие в использовании INSTEX, многие сторонники отказа от американской валюты вновь подняли головы.

Своим примером Россия вдохновляет другие страны на то, чтобы вырваться из «долларовой удавки» Вашингтона

- пишет немецкое издание Contra Magazin.


Главный «антидолларовый» хулиган

Стоит отметить, что Россия, присоединяясь к INSTEX, постаралась максимально привлечь внимание других стран.

Мы должны защитить себя от политических злоупотреблений, осуществляемых с помощью американского доллара и американской банковской системы

- заявил замглавы МИД России Сергей Рябков.

Разумеется, стать «мультиполярными» в сферах финансов и валюты сегодня желают многие страны. Однако когда они выступают по одиночке, то тут проблема даже не в моральном духе, а в технических возможностях. Отказ от доллара в условиях, когда все им пользуются – это как план большевиков по полному отказу от денег в России в рамках экспериментов начала 20 века. Идея Карла Маркса может и была бы реализуема, но только при условии, что так сделает весь мир, а не одна единственная страна.

Нельзя ломать финансовую систему и отказываться от неё, когда у вас вообще нет никакой альтернативы. Это так не работает. Поэтому большевики деньги в итоге не отменили. И именно по этой причине в мире сегодня нет «героев-одиночек», которые не притрагиваются к доллару.

А вот когда Россия и Европа вместе станут использовать механизм обхода антииранских санкций – это уже совсем другое дело. Более того, Москва сегодня является одним из главных «зачинщиков», предлагая отказаться от американской валюты. РФ подаёт неплохой пример, когда заключает таким образом контракты с другими странами в сфере ВПК.

Если всё пройдёт удачно, то Брюссель и Москва могут войти «во вкус». По сути, Россия сегодня объединилась с Европой против доллара. Да, масштабы пока маленькие и делается это всё вроде как для обхода антииранских санкций. Но использование INSTEX – это только лишь первый шаг.

Илья Морозов

Использованы фотографии: vsluh.ru

Мы в Мы в Яндекс Дзен