Экономическое обозрение

Япония приступила к освоению российской Арктики

Япония приступила к освоению российской Арктики
Японские корпорации Mitsui и JOGMEC примут участие в новейшем полярном энергетическом проекте на российской территории, получив 10% в Арктик СПГ-2, сообщает японский журнал The Diplomat.


По данным Международного торгового центра, сырье и энергоносители составляют примерно 69% от общего импорта Японии из России. Кабинет премьер-министра Синдзо Абэ считает данную сферу важнейшим элементом по укреплению партнерских отношений с Москвой, одновременно стремясь к урегулированию территориального спора.

Торговля углеводородами была ключевой в японско-российских отношениях и ранее. Например, в центре внимания первого заседания Совета экономического сотрудничества в марте 1966 года было строительство трубопровода от тюменских нефтяных месторождений Западной Сибири до Тихого океана при финансовой поддержке Токио. Корпорация Mitsui совместно с Mitsubishi также являются частью международного консорциума, эксплуатирующего завод «Сахалин-2».

Ожидается, что комплекс Арктик СПГ-2 приступит к работе после 2023 года.

Прорыву в экономике мешает политика



С началом своей деятельности в декабре 2008 года «Сахалин-2» стал первым этапом на пути российского экспорта энергоносителей в Восточную Азию. Наращивание производства сжиженного природного газа, добываемого в Арктике, по плану правительства должно достигнуть 73 миллионов тонн уже в 2025 году против 12,86 миллионов, зафиксированных сегодня.

Страна восходящего солнца остаётся зависимой от ввоза иностранного сырья, продолжает The Diplomat. Также Токио является ведущим импортером СПГ в мире. Однако, после преодоления пикового уровня в 2014 году, потребление природного газа в стране снижалось с неуклонными темпами. Основной причиной этого является перезапуск некоторых ядерных реакторов, которые были остановлены после аварии на АЭС «Фукусима» в 2011 году. Из-за увеличения производства энергии прогнозируют, что в 2019 году Токио, вероятно, сократит импорт СПГ на целых 10 процентов.

Также Япония не единственный претендент на эти ресурсы. Китайские флагманы энергетики China National Petroleum Corporation (CNPC) и China National Offshore Oil Corporation (CNOOC) приобрели по 10% акций в Арктик СПГ-2.

Кроме того, маловероятно, считает издание, что освоение этих ресурсов способно поменять позицию Москвы по вопросу Южных Курил. Если эти подозрения подтвердятся, то дальнейшее экономическое сотрудничество между двумя странами будет ограничено политическими обстоятельствами.

Использованы фотографии: ungg.ru

Мы в Мы в Яндекс Дзен