Экономическое обозрение

Россия победит «газовые» санкции США, как некогда это сделал СССР

Россия победит «газовые» санкции США, как некогда это сделал СССР
Сенат США слишком поздно начал пытаться мешать постройке российской газовой магистрали «СП-2». Предложение ввести новые экономические ограничения в связи с этим масштабным проектом, вызвали едва ли не бурю по ту сторону Атлантики. Об этом пишет обозреватель агентства Bloomberg Мэтью Карр.


План готов, но не принят

Сенат еще не голосовал за уже готовый список ограничений, касающихся противодействия прокладке российского газопровода. На этот раз, законопроект, продвигаемый совместно Республиканцами и Демократами, коснётся плавучих средств, занимающихся укладкой труб на дно моря, а также членов правления компаний, которым принадлежат эти суда. В частности, речь идет о Allseas Group SA и Saipem SpA.

Saipem не думает, что готовящийся к принятию пакет санкций применим к уже существующим обязательствам компании перед «Газпромом»

- говорит Винченцо Трамонтано, официальное лицо «Сайпем».



В Allseas Group, прокладывающей двойные трубы, вовсе отказались комментировать подготавливаемые ограничения.

Скепсис нарастает

Несмотря на настоящую истерику руководства США вокруг проекта «СП-2», в самой Америке находится немало здравомыслящих людей, которые понимают, что помешать окончанию строительства одними только санкциями уже невозможно.

Истерические и, одновременно, неуверенные усилия Вашингтона, направленные против российского газопровода, напоминают такие же вредительские действия администрации экс-президента Рональда Рейгана, пытавшегося ограничить экспорт газа из СССР в Европу

- говорит Джонатан Стерн, старший научный сотрудник Оксфорда, эксперт по энергетическим исследованиям.

Тогда все «санкции» и «меры» ни к чему не привели, советская Россия вплоть до самого конца своего существования качала газ на Запад. Уверен, то же самое будет и в этот раз. Россия победит в этом противостоянии с США так же, как выиграл некогда СССР

- заключил аналитик.

По его мнению, Америке пора смириться и не маскировать под «справедливость» обычную финансовую заинтересованность. Потому что, в конечном итоге, это приведет к ухудшению взаимоотношений с европейскими союзниками и испорченному имиджу. А российский проект все же будет достроен, так как находится на поздней стадии готовности, полагает эксперт.

Можно попробовать ввести так называемые «ретроактивные санкции», но тогда грянет буря по ту сторону Атлантики

- предсказывает Стерн.

Использованы фотографии: dw.com; upstreamonline.com/live

Мы в Мы в Яндекс Дзен