Экономическое обозрение

Западные СМИ: «Русские агенты влияния» проникают в экономику США

Западные СМИ: «Русские агенты влияния» проникают в экономику США
Российский промышленный гигант «Русал» приходит в Ашленд, штат Кентукки, чтобы поучаствовать в строительстве там крупнейшего завода по переработке алюминия, однако эта сделка сомнительна, пишет американский журнал Time.


Выполнение обещаний создать новые рабочие места означало бы партнерство с фирмой, имеющей глубокие связи с Кремлем. Что же более важно, экономические потребности депрессивного региона или проблемы национальной безопасности, обнаруженные в ходе расследования Мюллера?

Когда российская компания приобрела 40% акций завода в Ашленде за 200 миллионов долларов, в самом Кентукки эта новость была встречена местными жителями с ликованием и облегчением.

Люди, которые ранее были настроены скептически, видят, что время перемен пришло

- утверждает Крис Джексон, бывший работник сталелитейного завода, ранее работавшего в этих местах.

Но для некоторых наблюдателей история о том, как связанный с Кремлем алюминиевый гигант протягивает провинциальному американскому предприятию руку помощи, вызывает большие сомнения.

Критики сделки, как демократы, так и республиканцы, говорят, что соглашение дает Москве такое политическое влияние, которое может подорвать национальную безопасность. Указывая на то, как РФ использует экономические рычаги воздействия на европейскую политику, они предупреждают, что эта сделка станет заметным проявлением нового вида российского вмешательства в Америке.

Россия и её агенты?



Это именно то, что делают русские. Они внедряются в нашу экономику, а затем начинают влиять на политику изнутри

- говорит старейший дипломат Даниэль Фрид, который формировал политику США в отношении Восточной Европы в Государственном департаменте с конца 1980-х годов до 2017 года.

Экспертов по национальной безопасности беспокоит не то, что «Русал» нарушил какие-либо законы в этой сделке, чего он не сделал. Исследование, проведенное Time, якобы показало, что российская компания использовала широкий спектр политических и экономических инструментов для борьбы с санкциями, создав для себя точку опоры в американских органах власти.

Вы не можете идти против них в политике, даже если это отвечает нашим национальным интересам, если они проникли в вас экономически. […] Они используют наши законы, наши правила, наши банки, наших юристов, наших лоббистов

- добавляет Хизер Конли, занимавшая должность заместителя помощника Госсекретаря при президенте Джордже Буше-младшем.

Тем не менее, отмечается в тексте, сам «Русал» отрицает какие-либо политические мотивы, настаивая на том, что его репутация безупречна.

Использованы фотографии: http://news-mining.ru/

Мы в Мы в Яндекс Дзен