Экономическое обозрение

Санкции против России ударили по американской нефтедобыче

Санкции против России ударили по американской нефтедобыче
Администрация Белого дома давно применяет нефтяные экономические санкции в качестве политического регулятора против неугодных стран и правительств, зависящих от экспорта энергоресурсов. Так происходило во времена СССР, так американские политики поступают и сейчас, вводя ограничения не только против Венесуэлы, Ирана, но и России. Данные меры затрагивают глобальный нефтяной рынок, уничтожая энергетические компании США. Об этом пишет обозреватель Тцветана Параскова для OilPrice.com.


Бумеранг санкций

Искусственно снижая стоимость сырья, Вашингтон пытается нанести удар по режиму, который, по их мнению, заслуживает быть низложенным. Однако рынок реагирует слишком чутко и обрушение индексов происходит на глобальном уровне, затрагивая в том числе производителей США, которые сами принадлежат к первой пятерке экспортеров «черного золота».



Аналитический ресурс отмечает, что сланцевики США приготовились к продолжительному застою и периоду низких цен на нефть. А буровые и сервисные компании вовсе сокращают персонал и бюджет, чтобы выдержать замедление темпа роста отрасли в Штатах.

Уже сейчас политика Вашингтона, направленная на противодействие поступлению сверхдоходов от продажи нефти в бюджет России, привела к удешевлению продукта. По заверению эксперта, крупные поставщики и добытчики Северной Америки реагируют на подобную ситуацию, сокращая расходы и персонал.

Сланцевая революция захлебнулась

Производство сланцевой нефти в США продолжает расти, а бурильщики с «пермского бассейна» устанавливает новые рекорды прокачки продукта. В то же время, темпы роста показателей добывающих компаний снижаются до критического уровня. Все дело в том, что производителям приходится продавать больше сырья по низкой цене, чтобы удержаться на уровне чуть выше себестоимости.

К примеру, аналитики из американской ТНК Halliburton предупреждают, что экономическая эффективность в США отстает от международных рынков. Компания уже сократила 10% своего персонала на фоне тяжелых рыночных условий. А в руководстве Schlumberger сообщили о снижении на 12% выручки во втором квартале.

По мнению автора, эти примеры наглядно показывают, что в эпоху глобализации, невозможно воздействовать на одну или две страны «незаметно», особенно в такой отрасли, как энергоресурсы, чтобы не затронуть бумерангом собственных производителей. Тем более, если ограничения направлены на столь крупного мирового игрока рынка как Россия.

Использованы фотографии: http://oilreview.kiev.ua; alienlook.ru

Мы в Мы в Яндекс Дзен