Экономическое обозрение

Forbes: Украина, торгуя с США, «побеждает» Россию

Forbes: Украина, торгуя с США, «побеждает» Россию
При формализованном подходе, Украина – самый заурядный и ничем не примечательный торговый партнер США, вписывающийся в парадигму и признаки развивающихся стран. Это утверждение полностью подтверждается главными показателями товарооборота двух стран. Однако есть нечто, что выделяет ее из целого ряда таких же деловых союзников: экономическое развитие Киева позволит одержать верх над агрессором – Россией. К такому выводу пришел обозреватель Кен Робертс, опубликовавший статью в издании Forbes (США).


Третий год – рекорд

Анализируя основные составляющие и динамические характеристики американо-украинских отношений, эксперт приходит к неприятным выводам. Он пытается найти некоторые позитивные моменты, которые выделили бы Украину из разряда сотни, если не тысячи стран, у которых есть налаженные торговые связи с Вашингтоном. При этом Робертс учитывал такие факторы:

Во-первых, США третий год подряд имеют положительное торговое сальдо с Украиной, которое постоянно увеличивается, превосходя все рекорды прошлых лет. При этом львиная доля американского экспорта – товары низкой и средней стоимости.

Forbes: Украина, торгуя с США, «побеждает» Россию


Во-вторых, украинский импорт в США – большой номенклатурный набор товаров, свидетельствующий о попытках наладить быстрый и дешевый способ производства, характерный для развивающихся стран. Вся продукция обладает исключительно низкой технологической составляющей. Только благодаря этому оборот растет весьма быстрыми темпами и достигает рекордной отметки несколько лет подряд.

Однако, несмотря на высокие показатели, в общем списке важных торговых партнеров США Киев занимает низкую 67-ю позицию, уступающую многим менее значительным странам мира, нежели Украина, которая осуществляет важную геополитическую миссию.

Необходимость поддержки

Проанализировав данные показатели, американский эксперт приходит к неутешительному выводу, что с точки зрения международной торговли отношения Америки и Украины имеют только одно стратегическое значение.

По мнению господина Робертса, приобретая украинский экспорт, такой как уголь, чугун, легированная сталь, а также товары других отраслей промышленности, Вашингтон дает возможность Киеву экономически «победить» Москву, которая пытается захватить по частям стремящуюся к демократии державу. Очень важно не только ослаблять РФ, воздействуя санкциями, но и помогать укреплять экономику союзника взаимным сотрудничеством, чтобы он был в состоянии оказать отпор агрессору собственными силами, резюмирует автор.

Использованы фотографии: tourister.ru; http://dengi.ua

Мы в Мы в Яндекс Дзен