Экономическое обозрение

Bloomberg советует России прекратить добычу нефти

Bloomberg советует России прекратить добычу нефти
В 2019 году рынок нефти в основном сталкивался с двумя вызовами: борьбой за повышение стоимости и решением возникающих серьезных перебоев с поставками. Причем эти проблемы не стали причиной долгожданного увеличения котировок. Быть может в мире слишком много свободной нефти? Об этом пишут эксперты агентства Bloomberg Дина Хренникова и Ольга Танас, дающие соответствующие советы.


Мертвая точка цены

Несмотря на все усилия стран-участниц нефтяного картеля ОПЕК+ и разные форс-мажорные обстоятельства, стоимость сырья застопорилась в районе 60 долларов за баррель. По словам экспертов, стабильность цены в 62 доллара свидетельствует о том, что мировая экономика не испытывает нужды в нефти, отчего страдает спрос. Даже искусственно создаваемый путем ограничения добычи дефицит, а также террористические атаки, вылившиеся в итоге в немыслимое сокращение производства в Саудовской Аравии, не смогли сдвинуть цену с мертвой точки. По крайней мере, надолго.

Только сейчас, на пороге отчаяния, основные страны-добытчики стали задаваться вопросом, а не много ли нефти производится?

Bloomberg советует России прекратить добычу нефти


Встреча в Москве и большие неприятности

Этот год во многом сохраняет экономические показатели благодаря инерции и неимоверным усилиям ряда стран. В частности, Москва и Эр-Рияд предприняли много попыток стабилизировать рынок, чем воспользовались как рядовые члены ОПЕК+, так и конкуренты из-за океана.

Министры энергетики России и Саудовской Аравии, Александр Новак и принц Абдулазиз ибн Салман в рамках «Московской энергетической недели» попытаются успокоить рынок и дать обнадеживающий прогноз. Однако поверят ли они сами в свои увещевания? Отраслевые специалисты пророчат в следующем году огромные неприятности, если тенденции этого года сохранятся.

Более того, по информации инсайда, на который ссылается Bloomberg, министры хотят анонсировать сохранение существующих квот на добычу, в то время как по логике должно быть дальнейшее сокращение производства.

Как отмечают авторы исследования, после таких заявлений можно начинать переживать за мировую экономику, ведь сохранение квот приведет к непредсказуемому поведению на рынке и макропоказателей в целом. Впору задуматься о радикальных методах повышения стоимости ископаемого топлива путем полной остановки добычи до исчерпания запасов.

Но разве пойдут на это страны, которые очень жестко привязаны к нефти?

- спрашивает Bloomberg

Использованы фотографии: fishki.net

Мы в Мы в Яндекс Дзен