Экономическое обозрение

Немецкие СМИ: антироссийские санкции «съедают» наш бизнес

Немецкие СМИ: антироссийские санкции «съедают» наш бизнес
Тема антироссийских санкций уже не раз поднималась различными СМИ из ЕС и США. Многие из них старались убедить читателя, что Москва несёт колоссальный урон. В свою очередь, пресса из РФ говорила о том, что европейские производители страдают гораздо сильнее, а отечественные предприятия в России получили неплохой стимул к развитию.


Однако теперь, когда прошло уже несколько лет и проведены многочисленные анализы, выяснилось, кто в Европе больше всего страдает. Во-первых, специалисты из Гонконга и Киля (Германия) установили, что Европейский союз понёс 92% ущерба среди всех стран, которые применяют ограничительные меры по отношению к России. Во-вторых, было установлено, что большая часть урона приходится на Берлин – 38%.

Кому больнее?

Для начала следует сразу сказать, что у Москвы из-за санкций, возникло множество проблем. Да, импортозамещение в некоторых отраслях приносит положительные плоды, но не везде и не всегда.

В течение короткого времени цены на затронутые санкциями продукты питания выросли примерно на 10%. Объем потребления сократился

- пишет немецкое издание Handelsblatt.

Но при этом нельзя отрицать и того факта, что на долю Москвы выпадает примерно половина ущерба, другая же его приходится на тех, кто применил ограничительные меры против РФ. И больше всего досталось именно Германии.


Правду скрывать уже глупо

Если раньше европейский читатель видел только общий анализ санкционной политики, то теперь ему стали доступны детали, которые «открывают глаза» на происходящее. Впрочем, в немецкой прессе признают, что предприниматели в ФРГ это поняли гораздо раньше.

Некоторые регионы и предприятия испытывают из-за введенных санкций болезненные проблемы в области финансов

- пишет Handelsblatt.

Матье Крозе из Университета Линнань (Гонконг) и Юлиан Хинц из Института мировой экономики (Киль) представили исследование «Дружественный огонь: Влияние на торговлю санкций, введённых против России, а также ответных санкций». Цифры в нём весьма серьёзные.

Из-за ограничительных мер против Москвы, Берлин каждый месяц теряет 667 млн долларов. Можно сколько угодно говорить о том, что потребительская корзина в России подорожала на 0,2% из-за введённого запрета импорта. Но колоссальный урон ФРГ при этом отодвигать на второй план глупо.

Антироссийские санкции «сьедают» 700 млн каждый месяц, а это даже для немецкой экономики весьма болезненно. Берлин наказывает себя чуть ли не так же, как и Москву, которая по задумке Вашингтона, должна страдать от ограничительных мер.

Илья Морозов

Использованы фотографии: news.bigmir.net

Мы в Мы в Яндекс Дзен