Экономическое обозрение

Польские эксперт: РФ боится, что Варшава «разрушит» «СП-2»

Польские эксперт: РФ боится, что Варшава «разрушит» «СП-2»
Польша способна создать массу проблем России и её газопроводу «Северный поток-2», пишет местное издание Wiadomości w Onet со ссылкой на мнение эксперта по энергетике Петра Мачиека.


Пригашенный специалист констатирует, что завершение проекта газовой линии по дну Балтики неизбежно, но игра заключается в том, чтобы Россия не смогла заработать или отправить по нему в Германию нужное количество газа.

И Польша может многое сделать в этом отношении. Прежде всего, используя антимонопольное законодательство ЕС, но не только его. В Суде Европейского Союза польское правительство выиграло дело в отношении газопровода OPAL, который является веткой «Северного потока-1», проходящей вдоль границы. Ссылаясь на энергетическую солидарность, Евросоюз запретил «Газпрому» использовать эту структуру на полную мощность и российская компания потеряла несколько сотен миллионов евро. Аналогичное дело может быть возбуждено против «Северного потока-2».



Польша готова экономически воевать с Россией



Вполне вероятно, продолжает эксперт, что россияне смогут использовать только 50 процентов от изначальной мощности их детища. Это могут быть очень большие потери, особенно в связи с тем, что обслуживание морского газопровода чрезвычайно дорого, потому что, однако, ремонт дефекта традиционной трубы на земле.

Г-н Мачиек, кроме того, полагает, что «у нас [поляков] еще много инструментов, чтобы полностью разрушить этот проект россиян». Приговор европейского суда по OPAL уже вступил в силу, поэтому «Северный поток-1», безусловно, не будет использован на полную мощность. Россияне очень боятся, что в плане «СП-2» Варшава пойдет по тому же пути, и тогда доходность их инвестиций значительно снизится.

Есть и другие средства, которые могут быть использованы для финансового подрыва состоятельности этого проекта, продолжает поляк. При любой комбинации, если «СП-2» использует только половину своей мощности, Европе все равно понадобится газ. В таком случае, газопровод «Ямал» вернется в игру, что пойдёт на пользу Польши и Украины.

Варшава заигралась



Помимо российского газа эксперт коснулся и других проблем. В частности, он упомянул тот факт, что Польша хотела бы максимизировать экономический рост за счет контактов и с Китаем, и с Соединенными Штатами.

Между тем, Вашингтон поставил Варшаву перед выбором: либо вы торгуете с нами, либо с китайцами. И подобная дилемма доставляет полякам известные неудобства.

Использованы фотографии: www.nord-stream2.com

Мы в Мы в Яндекс Дзен