Экономическое обозрение

Почему Россия согласилась на огромный кредит для Ирана

Почему Россия согласилась на огромный кредит для Ирана
Иранская пресса анонсирует выдачу Россией крупного кредита, о котором шли переговоры ещё с 2015 года. Как пишет издание Press TV, речь идёт о 5 млрд долларов, которые нужны для реализации нескольких проектов, включая строительство новой ТЭС и электрификацию железной дороги.


Очень выгодный партнёр

Следует отметить, что подобные транши для Ирана – это весьма серьёзная сумма. Более того, деньги пойдут не на покрытие каких-то долгов, а на вполне конкретные проекты, где одна только железная дорога Гармсар-Инче Бурун – это крайне выгодные инвестиции для исламской республики. Разумеется, такой транш обсуждался не один год, прежде чем стороны договорились обо всех условиях.

Инициатива по предоставлению Москвой кредита Ирану возникла ещё в 2015 году, однако последние необходимые документы были подписаны лишь в сентябре нынешнего года

- пишет Press TV.

Учитывая санкции, под которыми Тегеран находится долгие десятилетия, подобные вложения со стороны зарубежных партнёров – это крайне редкая удача.

На что потратят?

Большая часть кредитной линии (1,2 млрд долларов) уйдёт на постройку тепловой электростанции мощностью 1400 МВт в сельском округе Сирик (провинция Хормозган). Также немало будет потрачено (1 млрд долларов) и на электрификацию железной дороги длиной в 50 км.

Впрочем, некоторые средства направят и на модернизацию уже существующей инфраструктуры в области энергетики. Финансовая помощь Москвы поможет увеличить мощность ГЭС в городе Гетвенд с 1000 до 1640 МВт.

Оставшаяся сумма от российского кредита будет направлена на производство 2 тысяч вагонов, которые необходимы Ирану для внутригородского транспорта

- сообщает Press TV.


России это выгодно?

В издании Press TV практически ничего не говорится о том, какую из всего этого пользу извлекает Москва. Так почему же тогда Россия согласилась на огромный кредит для Ирана? Вероятно, Россия всё же извлечёт определённую пользу, причём речь тут идёт не только о деньгах.

Можно допустить, что, к примеру, поставки вагонов для исламской республики обеспечат российских вагоностроителей крупными заказами. Также вполне возможно, что для создания и модернизации объектов в области энергетики будут привлечены кадры из РФ, а их работа, пусть и за границей – это накопление весьма ценного опыта.

Впрочем, никто не говорит, что Тегеран не будет в итоге возвращать кредит России. Это, в свою очередь, объективно свяжет Иран с РФ в экономическом, а следовательно, и в политическом плане.

Илья Морозов

Использованы фотографии: https://iranintl.com/

Мы в Мы в Яндекс Дзен