Экономическое обозрение

Киев заработает на потере транзита газа

Киев заработает на потере транзита газа
Украинским правительством согласована «гарантированная» тарифная сетка стоимости газа, по которой население «незалежной» будет платить в период с января по начало мая 2020 года. В Кабмине заявили, что таким незамысловатым способом якобы «страхуют» украинцев от риска потерять транзит российского «голубого» топлива. Об этом пишет информагентство «Евразия дэйли».


Необычайная простота мошеннической схемы

Естественно, что многострадальному обывателю Украины совсем не обязательно знать детали предполагаемой «страховки». Однако рядовой украинец будет оплачивать российское топливо из местных ПХГ, обозначенное как «реверсное», купленное по низким летним ценам и закачанное в резервуары в середине текущего года.

По подсчетам независимых экспертов, руководство НАК «Нафтогаз» Украины сумеет заработать на собственных согражданах, используя исключительно разницу закупочных и конечных цен приблизительно до полумиллиарда долларов в течение полугода.

Правительство Украины заботится о населении и приготовило программу, которая позволит нивелировать колебания цены при возможных перебоях или прекращении транзита

- самоуверенно заявил Алексей Гончарук, глава Кабмина Украины.



Обман будет очень заметным

В Киеве не стесняются озвучивать подобные планы, даже называя итоговую стоимость в 8 гривен за кубометр (333 доллара за тысячу кубов) на время отопительного сезона «самой низкой за всю историю». Притом что сейчас даже в дорогом киевском регионе за куб «Киевгаз» просит 6,4 гривен (269 долларов за тот же объем). Иными словами, родное правительство собирается «нагреть» собственных граждан на 70 долларов на каждой тысяче кубометров.

Невероятная парадоксальная ситуация! Госкомпания «Нафтогаз» ведет себя хуже любого частного трейдера, устанавливая мошеннические наценки на газ, а разницу кладет «в карман»

- возмущен украинский эксперт, связанный с энергосектором, пожелавший остаться неизвестным.

Безусловно что, ограничение или же прекращение транзита сулит возрастание стоимости «реверса». Дело в том, что ранее российский газ проходил коротким маршрутом через ГТС страны и тут же на выходе разворачивался обратно как «импортный». Наценки были минимальны в таком случае. Теперь же, как отмечают специалисты, придется организовывать поставки того же российского сырья, однако уже с трубопроводов из Германии. Это обойдется дороже.

Однако даже с учетом указанных обстоятельств, тарифы, предлагаемые населению правительством, варварские и завышенные

- резюмировал Валентин Землянский, директор Центра мировой экономики при НАН Украины.

Использованы фотографии: finance.rambler.ru; amp.hyser.com.ua

Мы в Мы в Яндекс Дзен