Экономическое обозрение

Прикрывшись народом: как поляки опорочили российский газ

Прикрывшись народом: как поляки опорочили российский газ
В том, что в правительстве Польши засели русофобы, не сомневается никто, но самому руководству республики этого мало: главное доказать, что народ и власть едины, хотя бы по вопросу российского газа. С данной «благородной» целью был проведен социологический опрос по всей стране, чтобы определить отношение рядовых поляков к закупке у России «голубого» топлива. Об этом пишет информагентство «Евразия дэйли».


Чего хочет народ

С заголовком о том, что польские граждане «не хотят российского газа», вышла одна из главных местных газет Gazeta Polska. Издание просто напечатало результат опроса, который был проведен по запросу государственной компании PGNiG, сопроводив статью заявлениями ее президента Петра Возняка.

Без сомнения, наш народ ожидает отказа от российского газа. Так считают 84% принявших участие в опросе. Все хотят разнообразия поставщиков. «Мечта» близко – наше правительство предупредило россиян, что с 2022 года мы будем независимы

- говорит чиновник.



Крупнейшая нефтегазовая компания Польши сама заказывала проведение исследования и на основаниях выводов специалистов обратилась к российской стороне с предложением прекратить поставки, якобы во исполнение воли граждан. Чиновники решили, что этого достаточно, и прикрывшись именем народа, не раскрывая деталей опроса и кем он проводился, уведомили «Газпром» об одностороннем расторжении Ямальского контракта с 2022 года.

Попытка найти юридические основания для прекращения закупок

И все же, для официального разрыва экономических отношений необходимы веские причины, а не поддельные «опросы» и сфабрикованные результаты. Господин Возняк это понимает лучше всех.

Так, комментируя итоги «опроса», он быстро перешел на другую тему, а именно проблему «некачественного газа». Глава компании дополнительно сообщил, что в Польше запущены «антироссийские» установки по сушке газа.

Эти инвестиции помогут нам обезопасить поставки топлива в страну и стать независимыми от восточного направления закупок

- продолжает Возняк.

По его словам, начиная с 2004 года Польша столкнулась с семью случаями получения российского газа, в котором фиксировалось огромное содержание посторонних примесей и воды. Якобы это даже приводило к остановке отбора из газопровода Ямал – Европа. В итоге, по словам Возняка, Польша в 2017 году недополучила до 30% законтрактованного топлива. Естественно, никаких доказательств глава госкомпании PGNiG не привел, что превращает все его слова в манипуляции и клевету.

Эксперт из ФНЭБ Алексей Гривач был еще более конкретен:
Заявления поляков ложь и черный пиар! Случаи попадания воды повсеместны, а оборудование очистки – часть стандартного технологического цикла

- резюмировал специалист.

Использованы фотографии: twitter.com

Мы в Мы в Яндекс Дзен