Экономическое обозрение

Американские СМИ вступились за российских работяг из «ГАЗа»

Американские СМИ вступились за российских работяг из «ГАЗа»
Санкции Соединённых Штатов против России на международной арене в последние годы воспринимаются уже чуть ли не как рядовое событие, в котором нет ничего нового. В информационном поле Америки и Европы повторяется один и тот же тезис: «Москва – это агрессор, она должна быть наказана».


Но такой шаблон недавно был нарушен, причём не кем-нибудь, а ведущим американским изданием Forbes. Этот журнал пристыдил Вашингтон за антироссийские санкции, которые, оказывается, вообще не наносят ущерб приближённым Путина или олигархам, как задумывалось изначально. По мнению журналистов Forbes, ограничительные меры «бьют» по простым рабочим из России, которые вообще ни в чём не виноваты.

Зачем губите простых работяг?

В американском издании говорится о том, что алюминиевая компания российского миллиардера Олега Дерипаски «Русал» освобождена от санкционного давления. Однако при этом Горьковский автозавод, входящий в принадлежащий олигарху холдинг, – нет.

По мере приближения 2020 года, около 40 тысяч работников автозавода «ГАЗ» – не Владимир Путин и не Дерипаска – рискуют потерять работу, и все это из-за санкций

- пишет Forbes.

Следует напомнить, что американские сенаторы Линдси Грэм и Боб Менендес из Комитета по международным отношениям добились своего. Комитет принял документ, который СМИ уже окрестили «законопроектом об адских санкциях».

Вот только, как отмечает Forbes, ударят они не по Кремлю и его приближённым, а по простым людям на заводе, которые вообще ни в чём не виноваты.

Санкции «бьют» не только по 40 тысячам работников, но и по поставщикам, дилерам производителям спецтехники…от этого зависят около 400 тысяч человек, работающих в отрасли

- цитирует Forbes председателя рабочего совета «Группы ГАЗ» Евгения Морозова.


Почему пресса США «вступилась» за рабочий класс РФ?

Для американской прессы вообще не характерно сочувствие и детальный разбор последствий санкций для страны, по которой Вашингтон наносит «удар». Для журнала Forbes, который традиционно посвящает статьи богатейшим людям и компаниям мира, немного нетипично рассуждать о «рабочем классе», причём ещё и фокусировать внимание читателя на том, что виноваты американские сенаторы.

Впрочем, если посмотреть на этих политиков повнимательнее, то беспокойство Forbes, который вступился за российских «работяг» из «ГАЗа», становится чуть более логичным. Владелец этого издания – республиканец, который в своё время даже принимал участие в выборах.

А один из авторов «адских санкций» – Боб Менендес, является демократом, значит, вряд ли можно считать его сторонником политики президента Дональда Трампа, который выступает за диалог с РФ. Впрочем, другой инициатор ограничительных мер – Линдси Грэм, хоть и республиканец, тоже считается сторонником жёсткой политики по отношению к Москве (призывал бойкотировать Олимпиаду в Сочи из-за предоставления РФ политического убежища Эдварду Сноудену).

Вполне вероятно, что Forbes, пытаясь угодить Белому дому и той части республиканцев, которые «за» диалог с Москвой, специально критикует отдельных политиков и их санкции. Это более реально, чем «переживания» американской прессы за простых рабочих из Горьковского завода.

Илья Морозов

Использованы фотографии: yandex.uz

Мы в Мы в Яндекс Дзен