Экономическое обозрение

Конец европейской добычи? Газ из России «глушит» конкурентов

Конец европейской добычи? Газ из России «глушит» конкурентов
В самое ближайшее время, несмотря на старание американцев, Россия станет главной доминирующей силой на европейских газовых рынках. Этому способствуют долгосрочные контракты на поставку топлива, самая низкая цена и большие товарные объемы. Все это в свою очередь приведет к тому, что разведка и разработка месторождений в ЕС и Восточном Средиземноморье полностью лишатся всяческого смысла и целесообразности. Об этом написало издание Al Quds (Лондон) в материале обозревателя Ибрагима Нувара.


Конец европейской добычи

Благодаря низкой стоимости сырья и развитой логистике, российский газ лишился почти всех конкурентов, если смотреть объективно и непредвзято, без попыток политического компромисса диверсифицировать поставки «любой ценой». Автор пишет, что в силу данных обстоятельств топливо из России нажило очень много врагов.

Таким образом, вопрос российского экспорта из экономического плавно перетекает в политическое русло и приобретает характер острой проблемы для США и заокеанского СПГ-сырья. К тому же, европейские русофобы также хотели бы избавиться от «зависимости» от российских поставок. Однако для этого надо или покупать американский газ или же добывать свой.



И тут-то вступает в силу здравый смысл, подсказывающий, что вкладывать миллиарды в разработку и добычу (тем более на морском шельфе) не так выгодно, как просто получить необходимый объем из РФ. К примеру, глубина проведения работ на Восточном Средиземноморском горизонте составляет порядка 2500-3500 метров, отчего мероприятия по разработке чрезвычайно дорогие. При нынешних ценах на нефть и газ любые изыскания на месторождениях абсолютно нерентабельны.

Отечественное топливо «глушит» конкурентов

По словам автора, у российского топлива в числе противников значатся не только США и экологи, а также европейские чиновники и русофобы. Сюда можно приписать также те государства, которые, обладая определенными запасами энергоресурсов, не могут вклиниться на европейский рынок из-за лишенного конкуренции положения российского «Газпрома».

К примеру, экспортная добыча Алжира очень страдает из-за невозможности преодолеть барьер, созданный Россией. Серьезные трудности испытывает также СПГ из США, который обязан был быть «надеждой» всей экономики Америки, но не находит себе легких путей входа в ЕС. И если бы не политические мотивы, то он, подчеркивает автор, вовсе не был бы представлен в Европе, где его покупают не столько из-за стоимости или других выгод, а из-за нелюбви к России.

Использованы фотографии: apimages.com; el-tareeq.net

Мы в Мы в Яндекс Дзен