Экономическое обозрение

Углеводороды Средиземноморья могут стать причиной новой мировой войны

Углеводороды Средиземноморья могут стать причиной новой мировой войны
Поскольку многие державы заявляют о своих претензиях на средиземноморский регион в плане борьбы за нефтяные и газовые ресурсы, он, как предполагается, станет следующей геополитической горячей точкой в 2020 году, пишет популярный сайт OilPrice.com.


Сирийский президент Башар Асад заявил, что начал разведку нефти и газа с Россией в море и это не случайно, так как именно местные акватории с их богатствами впервые в истории поставили соседний Израиль на нефтегазовую карту (указывается, что его новое газовое месторождение Левиафан только начинает коммерческую добычу). Этот же бассейн Дамаск давно разделил с русскими, но гражданская война помешала ему что-либо начать.

Теперь, когда нефтегазовые районы на востоке контролируют американцы, время пришло. Хотя и действия в этом направлении могут стать очагом новых стычек.

Также стало известно, что российская государственная компания «Зарубежнефть» вошла в соглашение о разделе продукции по двум блокам на шельфе Египта, которые находятся в Суэцком заливе и только нефтяные запасы там оцениваются более чем 200 млн. баррелей.

Россия не единственный игрок здесь. В том же самом регионе Ливан изо всех сил пытается провести собственные геологические исследования в условиях вечного политического тупика. Здесь же старается работать и Кипр, который находится посередине потенциально больших залежей углеводородов и остров неуклонно продвигается в деле разведки ресурсов, несмотря на постоянные угрозы со стороны Турции.

В итоге, предполагает издание, возникает конфликт интересов, который может привести к региональной войне с достаточным количеством внешних игроков, чтобы превратить ее в мировую.

Использованы фотографии: teknoblog.ru

Мы в Мы в Яндекс Дзен