Экономическое обозрение

Транзиту российского газа через Украину мешает Словакия?

Транзиту российского газа через Украину мешает Словакия?
Не успели Москва и Киев предварительно согласовать тексты контрактов по транзиту российского топлива, завершая тем самым процесс, осложнявшийся непримиримой позицией сторон, как в дело вмешалась третья сторона. По сообщениям украинских СМИ, в частности, «Зеркала недели», Словакия внезапно отказалась принимать «голубое» топливо в предполагаемой конфигурации участников договора.


Тормоз из ЕС

30 декабря в Вене завершился пятидневный «марафон» переговоров Украины и России по согласованию окончательных вариантов документов, подготавливаемых для подписания. Обе стороны посчитали, что этим будет положен конец столь долгому процессу и забрали проекты для дальнейшего изучения в Москву и Киев. Однако неожиданно возникла проблема.

Транзиту российского газа через Украину мешает Словакия?


Все дело в том, что Словакия отказывается принять газ в насосном пункте Капушаны, хотя и обязана это сделать по законодательству ЕС. С целью разрешения сложившейся ситуации в Брюссель был отправлен Сергей Макогон, глава ООО «Оператор ГТС Украины». Там он должен провести встречу и выяснить причины отказа у руководства словацкого национального трубопровода Eustream. Такие сведения содержатся в статье «Зеркала недели».

Сам Макогон уже подтвердил данную информацию:
Как будто нескольких дней напряженных переговоров было мало! Лечу в Брюссель решать другую возникшую проблему – своевременного подписания межоператорского контракта со словацким руководством местной ГТС Eustream

- написал в «Фейсбуке» чиновник.

Нюансы нового договора

Эксперты ищут причину, почему представители словацкой ГТС, включенной в единую систему газопроводов Европы и действующей в рамках нормативной базы ЕС, мешают новому договору с новым субъектным составом сторон.

Возможно, проблема возникла именно тогда, когда НАК «Нафтогаз» Украины вновь стал непосредственным участником контракта, хотя ранее фигурировал «Оператор ГТС» и само соглашение должно было быть заключено между двумя транзитерами, а не энергетическими компаниями.

В итоге возникает путаница: «Нафтогаз» будет обязан каждый день заказывать мощности по транспортировке, а «Оператор» - их подтверждать. На все это отводится не более 15 минут. Вероятно, в этой непрозрачной схеме и не хочет участвовать оператор ГТС Словакии, заключают эксперты.

Использованы фотографии: www.2000.ua

Мы в Мы в Яндекс Дзен