Экономическое обозрение

Польская «независимость» от России: мечты и суровая реальность по газу

Польская «независимость» от России: мечты и суровая реальность по газу
Польша всегда считалась одним из самых лояльных партнёров США в Европе. Когда же речь заходит о политике по отношению к РФ, то Варшава проявляет иногда даже больше инициативы, чем требуется. Антироссийская повестка стала настолько привычным делом для этой восточноевропейской страны, что она использует её практически во всех сферах. Кроме нападок на Москву в вопросах истории, Польша ещё и активно борется с российскими углеводородами.


Геополитический выбор Польши – это альянс с США, увеличение присутствия американских войск, а также энергетический союз, гарантирующий национальную безопасность страны

- цитирует издание Telewizja Republika замминистра восточноевропейской страны Януша Ковальского.

Победить российский газ

В Варшаве постоянно говорят о том, что пора освобождаться от зависимости от углеводородов Москвы. Однако последние месяцы такая тема стала чуть ли не самой обсуждаемой среди польских политиков и СМИ. Разумеется, упор делается на тот факт, что Россия якобы использует «голубое топливо» и нефть в политической игре, а значит, нужно искать других поставщиков.

К счастью, Польша с 2015 года реализует самый важный геополитический проект за последние 30 лет: получение независимости от российского газа

- пишет Telewizja Republika.

В интервью польскому изданию Януш Ковальский также напомнил, что у страны теперь есть «Нафтопорт», а значит Варшава вроде как должна без проблем импортировать различные виды нефти через терминал в Гданьске в случае перебоев с поставками через трубопровод «Дружба».

Разумеется, можно добавить и СПГ-терминал в Свиноуйсьце, который Польша намерена расширить, чтобы принимать еще больше сжиженного газа из Соединённых Штатов. Впрочем, вся эта бравада может в итоге упереться в весьма жёсткую реальность, где далеко не всё так радужно.


Придется торговать с Россией

Во-первых, следует отметить, что на европейском рынке СПГ Соединённые Штаты уже второй год подряд уступают лидерство по объёму поставок из РФ. Прибалтийские республики тоже «кричали» о том, что наконец-то освободились от российского газа. Каждая из этих республик даже построила плавучую СПГ-платформу. Только вот кончилось все тем, что Эстония, Литва (а вскоре, возможно и Латвия) максимально тихо покупают СПГ у российского «НОВАТЭКа», чья продукция обходится дешевле американской.

Новые газопроводы типа Balticconnector, которые в Польше считали один из пунктов освобождения от «голубого топлива» из РФ, также можно считать сомнительной победой. Магистрали попросту нечем заполнять, все равно придётся закачивать туда российский газ.

Впрочем, когда-то Украина тоже «победила» углеводороды из РФ. Покупала правда их же, причём по более высокой цене, но в инфополе торжествовали по полной. Польская «независимость» от российского газа в чём-то с этим схожа. В ней есть несбыточные мечты, о которых постоянно говорят, и есть суровая реальность. Её, правда, предпочитают не обсуждать.

Илья Морозов

Использованы фотографии: news24-7.ru

Мы в Мы в Яндекс Дзен