Экономическое обозрение

Россия и Турция: в экономике дружба, в политике противостояние

Россия и Турция: в экономике дружба, в политике противостояние
Сотрудничество РФ и Турции для многих СМИ и простого обывателя выглядят как своеобразная аномалия. У этих двух стран довольно разные точки зрения по целому ряду событий на мировой арене. Иногда, как пишет египетское издание NoonPost, позиции Анкары и Москвы чуть ли не противоположные.


Но феномен состоит в том, что при этом Россия и Турция активно сотрудничают в экономической сфере. Когда дело заходит о торговле, подписании контрактов в сфере энергетики и даже в вопросах военных поставок, обе державы очень быстро договариваются, причём выгоду получают все.

Турции приходится часто идти на компромисс

В международных отношениях нет места простым эмоциям, в том числе и безвозмездному дружелюбию. Глупо верить в то, что Москва и Анкара, несмотря на их разные позиции по Сирии, Украине, а с недавних пор и по Ливии, заключают контракты в разных сферах, поскольку просто уважают друг друга.

Турецкая поддержка оппозиции, сражающейся с режимом Башара Асада, не могла радовать Москву – союзника сирийского президента… однако затяжной характер кризиса и трудности его урегулирования способствовали появлению некоторых общих точек соприкосновения и взаимных интересов

- пишет египетское издание NoonPost.

Но в итоге в политическом поле уступки больше приходится делать Турции. Если раньше она открыто поддерживала оппозицию в Сирии и требовала немедленного свержения президента Башара Асада, то теперь эта тема почти не поднимается. Анкара увидела, как российские ВКС планомерно подавляют террористов, и поняла, что если процессу нельзя сопротивляться, к нему нужно присоединиться.

В Ливии пока что этого не наблюдается. Глава Турции Реджеп Эрдоган направляет войска в североафриканскую страну, чтобы поддерживать Правительство национального согласия. Анкару не смутило, что Москва негласно поддерживает другую строну – генерала Халифа Хафтара. Впрочем, не исключено, что в итоге компромиссы будут достигнуты и в этой точке планеты.


Россия – очень выгодный торговый партнёр

Однако какие бы разногласия не присутствовали между Анкарой и Москвой в политическом поле, когда речь заходит об экономике, стороны очень легко находят общий язык. Россия довольно быстро проложила новый газопровод через Турцию, заключила сделку в сфере атомной энергетики, а торговый оборот этих государств постоянно растёт.

Объем турецкого импорта из РФ увеличился на 18,6 миллиарда долларов в 2018 году по сравнению с 3,87 миллиарда долларов в 2000 году, а объем турецкого экспорта в Россию увеличился с 639 миллионов долларов в 2000 году до 3,4 миллиарда долларов в 2018 году

- приводит статистику египетское издание NoonPost.

Анкара даже не постеснялась (всё-таки она член НАТО) купить у Москвы С-400. Похоже, что у Турции не так много хороших и надёжных торговых партнёров, которые не выдвигают ей политических требований. Именно поэтому в отношениях с Москвой политика провоцирует противостояние, но экономика тут же дает обратный эффект, подталкивая страны к более дружескому сотрудничеству.

Илья Морозов

Использованы фотографии: reform.by

Мы в Мы в Яндекс Дзен