Экономическое обозрение

«Северный поток-2» достроят с помощью барж

«Северный поток-2» достроят с помощью барж
Достройка скандального балтийского газопровода «Северный поток-2» может возобновиться в самое ближайшее время. В частности, упоминается дата 1 февраля 2020 года. Исходя из данных анонимных источников, приближенных к правительственным кругам, работы будут выполнять специальные баржи для трубоукладки Fortuna и Defender. Разрешение на продолжение стройки должно выдать энергетическое Агентство Дании (DEA). Об этом пишет «Евразия дэйли».


Правительственное решение

В новом правительстве РФ создана рабочая группа под председательством вице-премьера Юрия Борисова, занимающаяся вопросами окончания масштабной стройки. В рамках очередного заседания было решено поддержать предложение «Газпрома» о достройке объекта силами барж-трубоукладчиков с якорным позиционированием.

«Северный поток-2» достроят с помощью барж


Характерно, что в «инсайдерской» информации содержится намек на то, что от использования судна «Академик Черский» решено отказаться. Поскольку, хотя он и обладает системой динамического позиционирования, но зато лишен другого важного оборудования, которое позволило бы ему продолжить дело, начатое трубоукладчиком компании Allseas. Необходимость переоборудования и значительного финансирования сделало это судно непригодным для «Северного потока-2».

Проблемы юридического характера

На данный момент источники издания утверждают, что продолжается урегулирование возникающих между оператором Nord Stream 2 AG и представителями Дании юридических трений по поводу подрядчика на прокладку труб. Предварительное согласие DEA, по сообщениям журналистов, уже получено.

Загвоздка была в том, что годом ранее это же национальное датское агентство по энергетике сообщало, что в своих экономических водах допустит к выполнению работ исключительно трубоукладчик с современным спутниковым динамическим позиционированием. Баржи Fortuna и Defender таковым не располагают. Однако, как указано, выше, разрешение на продолжение работ все же получено.

Дата возобновления работ

На место проведения работ прибыл специальный буксир позиционирования «Камара». Полная готовность строительного комплекса назначена на 27 января этого года. Именно в этот день с немецкой стороны должно возобновиться строительство газопровода. Однако, по словам представителей компании-оператора, сроки сдвигаются в связи с неблагоприятными погодными условиями. Пока что запасной датой является 1 февраля.

Использованы фотографии: мртс.рф; marinetraffic.com

Мы в Мы в Яндекс Дзен