Экономическое обозрение

Кто поедет жить в Россию: откуда стране взять рабочие руки?

Кто поедет жить в Россию: откуда стране взять рабочие руки?
В прессе и блогосфере ближнего и дальнего зарубежья активно обсуждаются последние инициативы российских властей по упрощению получения гражданства РФ – без отказа от предыдущего подданства. Таким образом, Москва, очевидно, планирует решить вопрос с «демографической ямой», которая бьет не только по экономике, но и по геополитическим амбициям.


Однако, отмечают пользователи соцсетей, не вполне понятно, кого же именно ждут в России. В 1990-е в РФ переезжало в основном этнически русское и русскоязычное население бывших союзных республик, спасаясь от нищеты и дискриминации. В 2000-е в страну потянулись и представители титульных наций бывшего СССР, привлеченные бурным общим подъёмом на волне нефтедолларов. Этот процесс замедлился в 2010-е, когда экономика стала переживать не лучшие времена.

Высказывается мнение, что демографический потенциал стран бывшего СССР во многом уже исчерпан – кто хотел, уже приехал. А для оставшихся паспорт РФ не представляет особой ценности, особенно сейчас, когда вполне успешные страны «первого мира» открывают границы для талантливой молодежи.

И речь не только, к примеру, о Германии. Молодые украинцы и белорусы скорее поедут в Польшу, экономика которой прибавляет по 4% в год, а не в РФ, где сложно найти работу с хорошей зарплатой. Падение рубля в 2014-2015 годах также не лучшим образом отразилось на миграционной привлекательности.

Дальнее зарубежье поможет?




Если говорить о привлечении жителей перенаселенных стран Южной Азии (Пакистан, Индия, Бангладеш), о чем рассуждают некоторые эксперты, то и здесь, откровенно говоря, не все благополучно.

Во-первых, миграционные потоки из этой части континента уже сложились. Их бенефициарами стали Западная Европа, Северная Америка, а также богатейшие страны Персидского залива, которые получают массу дешевой рабочей силы. Разменяют ли мигранты из того же Пакистана пригороды Дубая или Лос-Анджелеса на Подмосковье – ещё большой вопрос?

Во-вторых, в Южной Азии крайне неблагополучная ситуация с криминалом и терроризмом. Присутствие даже нескольких сотен тысяч мигрантов из этого региона в РФ вполне может поколебать и без того сложную социальную обстановку.

Тем не менее, отмечают комментаторы, упрощенная схема получения гражданства все ещё нужна для облегчения переезда в РФ тех иностранных граждан, которые видят себя в рамках российской идентичности. Проще становится и воссоединение семей. А для жителей регионов с замороженными конфликтами, коих предостаточно на постсоветском пространстве, российский паспорт станет наглядным свидетельством особого внимания со стороны большой Родины.

Александр Збитнев

Использованы фотографии: tdata.ru

Мы в Мы в Яндекс Дзен

Science: КНР грозит масштабная катастрофа, в зоне риска до 128 млн человек [is-owner] Аукцион[/is-owner]

Science: КНР грозит масштабная катастрофа, в зоне риска до 128 млн человек

Массовой волне урбанизации в Китае может угрожать проседание земель. Об этом сообщается в последнем выпуске Science – авторитетном рецензируемом еженедельном...
[author-avatar][/author-avatar] topcor.ru
  • 3 401
В странах Европы заканчиваются деньги на пенсии и пособия [is-owner] Аукцион[/is-owner]

В странах Европы заканчиваются деньги на пенсии и пособия

После того как Евросоюз начал открытое противостояние с Россией и стал вводить антироссийские санкции и ограничения, европейцы начали ощутимо беднеть. Местные...
[author-avatar][/author-avatar] topcor.ru
  • 1 645
Новая Россия: большие планы на будущее и большая работа в настоящем [is-owner] Аукцион[/is-owner]

Новая Россия: большие планы на будущее и большая работа в настоящем

Шеф-регион Москва проработал трёхлетний план восстановления Донецка. Продолжаются работы по приведению в нормативное состояние участков автомобильной дороги...
[author-avatar][/author-avatar] 1rodina.ru