Экономическое обозрение

Чтобы избежать отключений: «Нафтогаз» снижает цену для украинцев

Чтобы избежать отключений: «Нафтогаз» снижает цену для украинцев
Весьма любопытным и неожиданным результатом закончилась афера, которую затеяли руководители НАК «Нафтогаз» против собственных соотечественников. Дело в том, что чуть ранее национальный монополист, сославшись на «огромные» долги (на самом деле мизерные), вознамерился отключить половину страны за неуплату со стороны предприятий теплокоммунэнерго, у которых, в свою очередь, в должниках украинцы. Однако ему не удалось осуществить задуманное. Об этом пишет издание «Евразия дэйли».


Вмешательство вышестоящего органа

Ситуацию удалось спасти лишь благодаря вмешательству Кабинета министров Украины, не допустившего произвол и «веерного отключения» больших городов. Странные чудачества руководства «Нафтогаза», такие как самостоятельное принятие решения о выплате небывало огромных «премий» самим себе за победу над «Газпромом» в деле транзита, привлекли пристальное внимание президента и правительства Украины.

Чтобы избежать отключений: «Нафтогаз» снижает цену для украинцев


Последней каплей стало желание менеджмента компании не просто получить долги с населения за поставленный газ, но и шантаж повышением стоимости «голубого топлива», которое, по факту, после подписания контракта с Россией стало для «Нафтогаза» очень дешевым.

Ориентир – на Европу

В конце января правительством Украины было разработано положение, стандарт, в соответствии с которым «Нафтогаз» обязан продавать газ населению через теплогенерирующие предприятия по цене, которую определяет формула, установленная ведомственным органом. Впрочем, такая обязанность для НАК действует с 2015 года согласно декрету Кабмина, в соответствии с которым правительство указано как инстанция, определяющая стоимость для конечного потребителя. Но функционеры газового монополиста научились обходить предписания.

Поэтому в начале февраля этого года правила были обновлены и введены в действие. За основу стоимости взята цена ископаемого топлива на нидерландском газовом хабе TTF. Таким образом, уже за февраль этого года стоимость должна составить 188 долларов за тысячу кубометров. Это будет наименьшая оптовая цена, начиная с апреля 2016 года.

Постановление Кабмина действует с момента принятия и опубликования. За это время будет произведен перерасчет стоимости и образовавшихся на основании старой цены «долгов». Таким образом, как надеются власти «незалежной», удастся путем взаиморасчетов и корректировки избежать образования задолженностей и не допустить прекращения поставок газа населению.

Использованы фотографии: mybryansk.ru; znaj.ua

Мы в Мы в Яндекс Дзен