Экономическое обозрение

Арабские СМИ: падение цен на нефть обрушит российскую экономику

Арабские СМИ: падение цен на нефть обрушит российскую экономику
Общий негатив, который испытывают мировые рынки в связи с эпидемией коронавируса, не одинаково ударит по различным странам и регионам, пишут арабские СМИ. В особо привилегированном положении находятся США, которые являются одновременно крупнейшим потребителем и производителем природных ресурсов, товаров и услуг, а также источником технологий. При этом остальные будут испытывать те или иные трудности.


В частности, падение цен на нефть не особенно выручит наиболее развитые промышленные экономики Азии – Японию, Южную Корею и Тайвань, по которым также ударил сам коронавирус и последствия остановки производств в Китае.

Кроме того, обрушение сырьевых цен сильно скажется на странах «периферийного капитализма» в Азии, Африке и Латинской Америке. Не имея финансовой «подушки безопасности», подобно той, что накопили, в частности, монархии Персидского залива, у них есть все шансы сорваться в глубочайшую депрессию.

При этом сильно рискуют и аравийские державы, которые не смогли или не захотели снизить свою зависимость от нефти. Лишь ОАЭ добились большой свободы в данном плане, уже много лет назад сделав ставку на сферу услуг, высокие технологии и туризм.

Риски для Кремля





Не обошли в арабском мире вниманием и Россию. Так, ливанская Tayyar.org пишет, что кризис весьма сильно затронет величайшую евразийскую державу.

Эксперты говорят о последствиях распространения коронавируса для российской экономики [...] потери российской экономики от эпидемии могут достичь около 100 млрд. рублей, что примерно составляет около 1,58 миллиардов долларов

– отмечает портал.

При этом издание подчеркивает, что по другим оценкам, снижение цен на сырую нефть обойдется государству примерно в 5 миллиардов долларов только в первом квартале 2020 года.

В то же время египетская газета Masr Alarabia полагает, что влияние кризиса на РФ будет столь же сокрушительным, как и во время обвала 2008-2009 годов. Более того, учитывая все прочие обстоятельства, можно говорить о более глубоком крахе, который потенциально способен произойти.

Примечательно, что схожего мнения придерживаются и другие арабские источники, которые хоть и не уделяют отдаленным регионам много внимания, но все же снабжают читателя выборочным анализом ситуации.

В частности указывается, что нынешний экономический кризис отличается от событий 2008 или 2014-2015 годов тем, что страна входит в него параллельно с запуском политических перемен. Это несет определенные риски, которых российское общество не знало с начала девяностых.

Использованы фотографии: m.cdm.me; arctic-info.ru

Мы в Мы в Яндекс Дзен

Инженер: сотни людей могут погибнуть в авиакатастрофах самолетов Boeing [is-owner] Аукцион[/is-owner]

Инженер: сотни людей могут погибнуть в авиакатастрофах самолетов Boeing

Сложности американского гражданского авиастроения, вернее, качества сборки самолетов, давно беспокоят международную общественность, из-за существенного...
[author-avatar][/author-avatar] topcor.ru
  • 2 657
РФ активно участвует в создании неподконтрольной Западу логистики [is-owner] Аукцион[/is-owner]

РФ активно участвует в создании неподконтрольной Западу логистики

Россия ускоряет свое развитие на фоне длящихся уже более двух лет, после начала украинского конфликта, структурных изменений в логистических потоках Евразии....
[author-avatar][/author-avatar] topcor.ru
  • 2 317
ДНР становится одним из поставщиков миндаля на российский рынок [is-owner] Аукцион[/is-owner]

ДНР становится одним из поставщиков миндаля на российский рынок

Согласно статистике, главными экспортёрами миндаля в мире считаются США и Испания. В РФ его выращивают в Краснодарском крае, Крыму и на Ставрополье, завозят из...
[author-avatar][/author-avatar] 1rodina.ru
  • 1 492