Экономическое обозрение

По стопам позднего СССР? США закрывают глаза на долги союзников

По стопам позднего СССР? США закрывают глаза на долги союзников
После того как главой США стал Дональд Трамп, тема оплаты союзниками долгов в военной сфере начала подниматься Белым домом регулярно. Однако если раньше президент говорил о недостаточных тратах европейских стран в рамках НАТО, то теперь речь пошла о Ближнем Востоке.


Правда, пока что Трамп не обвиняет, к примеру, Саудовскую Аравию напрямую. Это делают американские СМИ, причем они признают, что вина лежит не только на ближневосточных государствах, но и на самих США, которые слишком бездумно тратят деньги.

По стопам позднего СССР

В Управлении правительственной отчетности США (GAO) опубликовали документ. В нем, как пишет американская пресса, открыто говорится о неумелой работе с данными Минобороны страны.

Делопроизводство ведомства настолько плохое, что союзники до сих пор должны Вашингтону за услуги и поставки в военной сфере 1 млрд долларов

- сообщает Newsweek.

Особенно на этом фоне выделяются непогашенные платежи со стороны Саудовской Аравии, которая пользуется финансовой поддержкой США для борьбы с повстанцами-хуситами в Йемене. Выходит, несколько лет Вашингтон практически безвозмездно оплачивал дозаправку, бомбы и техобслуживание авиации ближневосточного государства.

Белый дом, по сути, идет по стопам позднего СССР. США закрывают глаза на долги союзников, как это когда-то делала Москва. В 1980-х годах Кремль ради идеологии и, вероятно, рассчитывая на долгую лояльность партнеров, бездумно тратил миллионы и миллиарды на поддержку некоторых африканских стран. Как только безвозмездная помощь остановилась, о Москве и дружбе с ней все резко забыли.

Напомним, Саудовская Аравия – это не бедные страны «черной Африки». Деньги у нее есть. Однако в итоге она все равно не торопится рассчитываться с долгами перед Пентагоном.


Все стали чувствовать слабость США?

Американская пресса пытается оправдать подобный процесс несовершенством бюрократической машины Пентагона.

Директор по международным делам и торговле Гао Джейсон Блэр объяснил, что у Минобороны есть база данных, отслеживающая все транзакции союзникам, но она не поддерживает «качественные данные о том, каков был статус этих сделок на самом деле»

- пишет Newsweek.

Однако нетрудно догадаться, что ближневосточная страна, если бы действительно хотела рассчитаться с долгами, могла бы это сделать гораздо раньше.

В мае 2019 года было решено, что долги Саудовской Аравии будут выплачиваться ежемесячно. Но по состоянию на февраль 2020 года она не рассчиталась с США даже за топливо для истребителей

- сообщает американское издание.

Похоже, Ближний Восток решил делать как Европа – не платить по счетам, поскольку Вашингтон это стерпит. Примерно также поступали «союзники» СССР в преддверии его распада. Конечно, нельзя говорить о том, что США уже завтра ждет такая же участь. Впрочем, отрицать наплевательское отношение «партнеров» Пентагона тоже не стоит.

Илья Круглей

Использованы фотографии: twitter.com

Мы в Мы в Яндекс Дзен