Экономическое обозрение

Российское судно «тренируется» по укладке «Северного потока-2»?

Российское судно «тренируется» по укладке «Северного потока-2»?
Российский трубоукладчик «Фортуна», с октября находящийся в немецком порту Мукран, начал тренировочные работы, направленные на подготовку к достройке второй ветки газопровода «Северный поток-2». Подобный вывод можно сделать на основании анализа данных навигационных порталов. Об этом пишет информагентство «Евразия дэйли».


Активность судна скрывают?

Немецкий порт Мукран еще два месяца назад служил производственной базой для перевалки грузов при строительстве газопровода «Северный поток-2» в территориальных водах Германии и Дании. Именно в этом порту сейчас пришвартована «Фортуна», которая принадлежит российской госкомпании, занимающейся трубопроводами. В самом начале постройки «Северного потока-2», оно осуществляло прокладку магистрали в неглубоких прибрежных водах РФ.

Российское судно «тренируется» по укладке «Северного потока-2»?


Как заметили эксперты, специально занимающиеся отслеживанием всех трубоукладчиков, которые потенциально могут продолжить достройку СП-2, «Фортуна» уже более пяти месяцев в порту Мукран и до этого момента ни разу не прекращала передачу навигационной информации по системе АИС. Эти точные данные необходимы для безопасного перемещения судов.

И вот 5 марта плавсредство внезапно прекращает их передачу, «исчезает» с радаров слежения Marinetraffic и появляется, выйдя на связь, только 11 марта этого года.

Тренировка перед возобновлением прокладки СП-2

Подобное «исчезновение» мгновенно дало повод экспертам предположить, что судно, которое по факту является трубоукладочной баржей с системой якорей, позволяющих сохранять положение над объектом, скорее всего начало учебные тренировки и маневры по достройке нитей «Северного потока-2» в водах Германии и Дании. Его задача – уложить оставшиеся 160 км.

Дело в том, что такое странное развитие событий было чуть ранее «предсказано» блогером Асланом Нахушевым, который славится инсайдами в российской энергетической отрасли. Он написал в своем журнале, что работы по достройке СП-2 возобновятся в апреле этого года, а до этого момента судно «Фортуна» будет «тренироваться» и участвовать в учениях в составе флотилии кораблей обеспечения и поддержки. Цель таких таких мероприятий – постановка и снятие с якорей и маневрирование во время тренировочной укладки труб на месте будущего проведения работ.

Именно с учетом этой информации аналитики в последнее время вели пристальное наблюдение за «Фортуной» и сбывшийся прогноз не заставил себя долго ждать.

Использованы фотографии: marinetraffic.com

Мы в Мы в Яндекс Дзен