Экономическое обозрение

Британские СМИ: Россия и США могут создать свой нефтяной картель

Британские СМИ: Россия и США могут создать свой нефтяной картель
Упорство ближневосточной монархии, с которым она идет к краху не только собственной экономики, но и всей нефтегазовой отрасли, преследуя неведомые цели, не знает границ. Поэтому уже сейчас необходимо двум другим главным игрокам сырьевого рынка, России и США, попытаться спасти ситуацию от неминуемой катастрофы через создание энергетического альянса. Об этом пишет обозреватель Абдель Бари Атван для издания Rai Al-Youm (Великобритания).


Ценовая война опаснее нового вируса

По словам автора, он категорически не понимает какую «пользу» преследует Эр-Рияд, демпингуя цены до уровня ниже 20 долларов за баррель. Ведь при такой стоимости дефицит бюджета Саудовской Аравии достигает уже сегодня 50 млрд долларов и увеличится до 120 в будущем. А если учесть, что подобная «нефтяная политика» вредит не только инициатору конфликта, но и всему остальному миру, то позиция монархии становится не только малопонятной, но даже выглядящей как преступление планетарного масштаба.

Есть страны, государства третьего мира, для которых экспорт нефтепродуктов является жизненно важным и ключевым фактором выживания. Это Катар, Кувейт, Оман, Нигерия и др. А еще они члены ОПЕК! Иными словами, о них никто не думает

- сетует Абдель Атван.



Он приходит к выводу, что такое поведение арабских шейхов опасно для существования Картеля и причиняет вред, который хуже вируса, вызвавшего всемирную пандемию.

США и Россия должны положить конец ценовой войне

Можно сколь угодно обвинять Россию в срыве договоренностей в Вене, однако Эр-Рияд с таким рвением принялся «мстить» Москве, как будто он сам не зависит от экспорта «черного золота». Разрушая все договоренности, пустив под откос усилия членов ОПЕК и ставя на кон стабильность мировой экономики в тяжелое время пандемии, монархия поступает крайне безответственно.

О справедливых ценах на сырье и балансе производства можно забыть, если ОПЕК исчезнет усилиями Саудовской Аравии

- пишет автор.

Он напоминает, что главным проигравшим в войне без четких целей и правил будет само королевство, так как оно утратит не только основные статьи доходов, но и престиж верного, предсказуемого партнера. В России доходы от экспорта углеводородов составляют от 16 до 20% ВВП, в то время как у Эр-Рияда - все 90%!

Резюмируя, Атван подчеркнул, что американцы и русские вскоре могут достигнуть соглашения по поводу создания нефтяного альянса, в котором места для саудитов может и не оказаться. Благоразумие должно победить.

Использованы фотографии: osnmedia.ru; paltimesps.ps

Мы в Мы в Яндекс Дзен