Экономическое обозрение

Россия устроила «ловушку» для норвежской нефти

Россия устроила «ловушку» для норвежской нефти
Норвежские СМИ начали бить тревогу из-за того, что Россия в ближайшем будущем может начать разведку и извлечение углеводородов в тех местах, где Осло еще даже не начал работать. Пресса и политики скандинавской страны уверяют всех, что их страна якобы не начала добывать там нефть или газ, чтобы поберечь кромку арктических льдов. Но раз уж у России есть лицензии на работы, то и Норвегии нужно «включаться» в эту игру.


Наша добыча справедливая, а российская – нет

Как пишет норвежское издание Dagbladet, нефтедобывающие компании РФ получили лицензии на месторождения, из которых могут выкачать углеводороды не только со своей стороны, но и якобы с территории, принадлежащей скандинавской стране.

Член Партии прогресса Юн Георг Дале просит правительство разобраться с этой проблемой. В письме от имени комитета энергетики и экологии он задает вопрос, есть ли такие районы, которые стали сейчас доступными для разработки с российской стороны разграничительной линии

- пишет Dagbladet.

Издание как бы намекает на необходимость перенести границу Норвегии еще немного на север.

Этот вопрос (расширение границы) был недостаточно прояснен в плане, который сейчас рассматривается в парламенте. Здесь потенциально поставлены на карту интересы нашей страны

- цитирует Dagbladet бывшего министра сельского хозяйства и транспорта Норвегии.


Осло хочет опередить Москву в Арктике

Главный тезис, которым руководствуется пресса скандинавской страны, – Россия устроила «ловушку» для норвежской нефти на севере. Исходя из этой логики, Осло уже подсчитывает потенциальные убытки. Разумеется, Норвегия уверена, что если добычу будет вести именно она, а не Россия, то окружающая среда вообще не пострадает.

Если нефть в любом случае будет добываться и использоваться в коммерческих целях, возможно, для экологии лучше, чтобы это происходило с норвежской, а не с российской стороны. Все-таки у нас самое чистое производство нефти и газа в мире

- цитирует Dagbladet представитель Партии прогресса по вопросам нефтяной и энергетической политики Юна Георга Дале.

Зачем Москве вообще выкачивать углеводороды на трансграничных месторождениях в Арктике не на своей территории – непонятно. Как будто ей будет недостаточно тех объемов, что уже есть на российской стороне. Впрочем, Европа привыкла заочно обвинять Кремль в агрессии (политической, экономической – неважно).

Норвегия еще в 2019 году жаловалась, что ей приходится снижать уровень добычи углеводородов по ряду причин (в том числе истощение или удорожание действующих скважин). Но теперь у Осло, похоже, появилось неплохое оправдание, чтобы расширить свои границы на север и начать там разработку новых месторождений, ведь «агрессивная Москва» ждать не будет.

Илья Круглей

Использованы фотографии: severpost.ru

Мы в Мы в Яндекс Дзен