Экономическое обозрение

К выходу из кризиса? Нефть с танкерных флотов «поглощается» Китаем

К выходу из кризиса? Нефть с танкерных флотов «поглощается» Китаем
Крупнейшие порты Китая готовятся принять целый танкерный флот, груженый сырой нефтью. На данный момент спрос превышает предложение, так как после окончания карантинных ограничений миллионы китайцев вышли на работу и перерабатывающая инфраструктура была задействована на полную мощность.


Этот сигнал придает оптимизм отраслевым экспертам, которые пророчат «черному золоту» рывок в стоимости. Об это пишет агентство Bloomberg.

Локомотив Азии и всего мира

По данным нефтяных трейдеров и специальных ресурсов, отслеживающих перемещение торговых судов, более двух десятков танкеров стоят на рейде у восточных «ворот» Китая – грузовых терминалов, ожидая разрешения на разгрузку. Сырье, доставленное этими исполинами, будет направлено на НПЗ провинций Шаньдун и Ляонин.

Официальные власти КНР не афишируют наличие огромного спроса на дешевое сырье, однако скрыть столь большой поток кораблей уже не представляется возможным. Таким образом, крупнейшая экономика Азии выступает локомотивом в деле восстановления спроса на нефть и, соответственно, цены.

К выходу из кризиса? Нефть с танкерных флотов «поглощается» Китаем


Эксперт Серена Хуанг из Vortexa Ltd., подчеркнула, что в данный момент китайская экономика демонстрирует спрос доэпидемического уровня. К примеру, находящиеся на таможенной границе государства танкеры загружены более чем 5 млн тонн нефти, привезенной из России, Колумбии, Ирана, Анголы и Бразилии. Но даже этот объем огромные НПЗ Китая «поглотят» очень быстро.

Топливо для вышедших из карантина китайцев

Китайские нефтеперерабатывающие заводы запущены на полную мощность и только наращивают обороты производства бензина и дизтоплива, выходя на запредельные темпы производства. Сработало постановление правительства, согласно которому цена на топливо не будет «урезаться», даже если стоимости сырой нефти не удастся подняться выше 40 долларов за баррель.

Как подчеркивают аналитики агентства, если подобная тенденция лавинообразного увеличения спроса на сырье сохранится в июне, то можно будет смело говорить о выходе из нефтяного кризиса. По крайней мере для Азии, где наконец заработала нормальная цепочка производства: импорт – НПЗ – конечный потребитель (а не размещение в подземных хранилищах).

Использованы фотографии: marinetraffic.com; rg.ru

Мы в Мы в Яндекс Дзен