Экономическое обозрение

Рост смертности, падение зарплат: состояние среднего класса США ухудшается

Рост смертности, падение зарплат: состояние среднего класса США ухудшается
Во многих государствах мира продолжительность жизни постепенно увеличивается. Однако этого нельзя сказать о стране, которая искренне считает себя мировым лидером и эталоном для подражания. В США смертность с каждым годом растет. Об этом пишет немецкий журнал Der Spiegel.


Особенно сильно данная тенденция бьет по белому населению без высшего образования. Американский средний класс медленно вымирает, а власти не торопятся менять ситуацию.

Как опиоидный кризис влияет на США

Лауреат Нобелевской премии по экономике профессор Ангус Дитон и американский экономист Энн Кейс отмечают, что Соединенные Штаты движутся к катастрофе. Причем эксперты указывают, что в исчезновении среднего класса нельзя винить президента Дональда Трампа, поскольку это началось задолго до него.

Практически во всех промышленных странах смертность в этой группе населения в возрасте между 45 и 54 годами сокращается. В США она даже увеличилась по сравнению с концом 90-х годов прошлого века

- пишут в Der Spiegel.

Многие связывают смертность людей из рабочего класса с «опиоидным кризисом». Но он не объясняет происходящего в полной мере. Люди со средним достатком изначально были ослаблены. Именно поэтому в США так быстро растет количество смертей от алкоголизма и передозировки наркотиков.


Американская мечта не сбылась

Рынок труда в США сегодня испытывает колоссальные потрясения. На конец мая в стране насчитывалось уже 40 миллионов безработных. Но в этом виновата не только пандемия. Население без высшего образования все чаще сталкивается с проблемами при трудоустройстве и получает все меньше за свою работу.

С учетом инфляции, зарплаты наиболее бедной части американского населения не повышались уже полстолетия. Белые мужчины без высшего образования с 1979-го по 2017 год даже потеряли 13% своей покупательной способности

- пишут в немецком журнале.

Причин такого положения дел множество – глобализация и роботизация производства, а также система здравоохранения, которая только усугубляет ситуацию со средним классом.

При годовой зарплате в $100 тыс. расходы на семейное медицинское страхование составляют порядка $20 тыс. Для американцев с заработком в $30 тыс. это ощутимый удар

- указывают в своем исследовании Дитон и Кейс.

Немецкое издание отмечает, что жители США со средним и низким заработком не подозревают о причине своих бед. При этом Дональд Трамп не может решить проблему без глобальных потрясений в привычном укладе жизни американцев.

Илья Круглей

Использованы фотографии: cont.ws

Мы в Мы в Яндекс Дзен