Экономическое обозрение

Придётся ехать в Россию: Европа закрывает границы для «заробитчан»

Придётся ехать в Россию: Европа закрывает границы для «заробитчан»
Эпидемия коронавируса негативно отразилась почти на всех странах. Даже государства со стабильной экономикой сильно пострадали. Но Украина будет нести убытки не только в период пандемии, но и после нее, из-за угрозы отмены «безвиза».


Сегодня въезд граждан «Незалежной» на территорию ЕС без визы временно отменен. Но самое печальное для Киева – неизвестно, восстановится ли «безвиз» в прежнем режиме после окончания пандемии.

На что живет Украина

С 2021 года Брюссель введет новые правила, которые не позволят гастарбайтерам из восточноевропейской страны работать нелегально. При этом «заробитчане» являются очень важным элементом для экономики Украины.

Переводы украинских гастарбайтеров в 2019 году составили 15,8 миллиардов долларов, что эквивалентно 9,5% ВВП страны

- говорится в опубликованных данных Всемирного банка.

Именно прибыль, которую приносят «заробитчане», компенсировала Украине отток капитала, который в 2019 году оценивался в 8 миллиардов долларов. Пандемия коронавируса сильно ударила по экономике страны. Но дело не в остановке производств, которых в «Незалежной» осталось не так уж много. Закрытие границ на долгий срок может обрушить украинскую экономику, которая фактически существует не на бюджетные средства, а за счет переводов «заробитчан».


Куда поедут работать украинцы

Можно было бы «махнуть рукой» на сегодняшние трудности, ведь когда-нибудь пандемия закончится и все будет по-прежнему. Но проблема в том, что с 2021 года в странах, имеющих «безвиз» с Евросоюзом, начнет действовать электронная система ETIAS. Она не позволит нарушать правила, а значит украинцы смогут оставаться на территории ЕС только три месяца.

Ранее работать на территории Евросоюза «по-черному» было намного проще. От «заробитчан» не требовали никаких подтверждений, денежных гарантий и указания целей визита. Теперь все станет намного строже. Для посещения стран ЕС от украинцев будут требовать доказательство платежеспособности, документы, подтверждающие цель поездки, обратный билет, пригласительное письмо от родственников или подтверждение брони на проживание.

Новая система предполагает только туристические путешествия или поездки к родственникам. Пандемия и новые правила превратили «безвиз» в киллера украинской экономики.

Украинцы слишком плотно подсели на работу за рубежом. Зарплаты внутри страны не смогут спасти население, ведь даже на заводах «Интерпайп» выплаты брутто не превышают 300 евро в месяц. Очевидно, что после введения новых правил посещения стран ЕС украинские гастарбайтеры резко забудут о русофобии и отправятся на заработки в РФ, для посещения которой виза пока еще не нужна.

Илья Круглей

Использованы фотографии: tagesspiegel.de

Мы в Мы в Яндекс Дзен