Экономическое обозрение

«Власть любой ценой»: как Лукашенко вредит экономике Белоруссии

«Власть любой ценой»:  как Лукашенко вредит экономике Белоруссии
Нарастающий политический кризис в Белоруссии приводит к необратимому ущербу для экономики и финансовой системы республики. Положение дел в этой сфере было неважным и до предвыборной кампании, сейчас же, по прошествии двух недель после завершения голосования, ситуация лишь ухудшилась. Об этом пишет обозреватель Олег Поляков в материале для информагентства «Евразия дэйли».


«Старый» Лукашенко и новые проблемы

Официально, по результатам волеизъявления избирателей, на посту главы государства остался президент Александр Лукашенко, однако Евросоюз отказывается признавать его победу. Эта патовая ситуация привела к тому, что для Белоруссии стал недоступен европейский рынок долгового финансирования, который в последнее время сильно выручал местную экономику и бюджет.

Снежная лавина нестабильности буквально накрывает банковский сектор, так как чрезмерно возрос спрос на наличную валюту, отчего клиенты попросту опустошают счета, причиняя ущерб финансовой системе. «Включение» печатного станка в данном случае не поможет, напоминает эксперт.

«Власть любой ценой»:  как Лукашенко вредит экономике Белоруссии


К тому же Лукашенко некоторыми своими действиями откровенно вредит экономике своей страны. Например, его приказ закрывать охваченные протестами предприятия не добавил стабильности и уверенности хозяйствующим субъектам и государству в целом.

Дальнейшее закручивание гаек

Как подчеркивает эксперт, решение закрыть предприятия, часть коллектива которых поддерживает протест, выльется в замедление поступлений валюты в страну. А ИТ-сектор может и вовсе покинуть Белоруссию при «закручивании гаек», что чревато нарушением положительного внешнеторгового сальдо.

Иными словами, ситуация такая, что попытка Лукашенко любой ценой уцепиться за власть будет вредить экономике и финансам все больше

- пишет Поляков.

К тому же, зависимость пикирующего белорусского рубля от политической ситуации в стране не вызывает особых сомнений. Значительно сократилась деловая активность, а также выручка предприятий и поступление средств в государственный бюджет. Причем это лишь часть негативных последствий кризиса, которые были названы официальной пресс-службой ЦБ Белоруссии.

Так что решение высшей власти республики закрыть предприятия показывает отсутствие осознания грозящей опасности для всей экономики. Игнорирование этого факта может привести к долгосрочным непоправимым последствиям для будущего страны, резюмирует эксперт.

Использованы фотографии: noteru.com; telegraf.com.ua

Мы в Мы в Яндекс Дзен