Экономическое обозрение

Экспертное мнение: «Второй волны» реальный сектор мировой экономики может не пережить

Экспертное мнение: «Второй волны» реальный сектор мировой экономики может не пережить
Реальный сектор экономики становится все слабее и слабее, в то время как фондовые рынки демонстрируют рост. Данная огромная оторванность двух ипостасей одного явления – хозяйственной деятельности, вызвана несколькими факторами, которые станут определяющими для будущего мировой экономки в самое ближайшее время. О причинах угрожающих рисков пишет обозреватель из США Кеннет Рогофф в материале для издания Project Syndicate.


Ажиотажный рост биржевых показателей

Эксперт резонно указывает, что разразившийся ныне кризис характерен непропорционально сильным ударом по малому и среднему бизнесу, сфере услуг и отраслей с низкими доходами. Все они важны для реального сектора экономики любой страны, а для фондовых спекуляций – нет.

Котировки растут в основном на «ожиданиях», то есть являются ажиотажными и надуманными. Диспропорцию «специалисты» поясняют «работой с перспективой» и прогнозированием. В то время как реальный сектор зависит от тысячи повседневных факторов и дает работу, доход и перераспределение финансовых потоков основной части населения.

В итоге, закрытие на карантин всей сферы услуг и досуга, малого и среднего бизнеса из-за пандемии, чрезвычайно подорвало на корню саму основу этого наиболее массового вида деловой активности. В то время как акции растут на ожиданиях «чуда» от вакцины против Ковид-19 и новых средств лечения этой инфекции.

Экспертное мнение: «Второй волны» реальный сектор мировой экономики может не пережить


Да, обе сферы пострадали от вируса, одна больше, другая меньше. А метод формирования котировок акций не так уж примитивен, однако он не учитывает одного – возможной суровой второй волны коронавируса уже этой зимой

- пишет господин Рогофф.

Смертельная вторая волна в России

Эксперт прямо говорит, что до 70% сферы услуг не «переживет» возможную вторую волну коронавируса, если власти по всему миру решатся вновь ввести ограничения. Для России этот показатель и того выше: 80-90%.

Почти половина всех компаний сферы услуг и обслуживания населения еще не оправились после недавних мер социальных ограничений и общественного дистанцирования. Также на данный момент более 70% процентов малого и среднего бизнеса в РФ не имеет дополнительных сбережений и запасов на случай введения нового карантина из-за второй волны эпидемии.

Полностью восстановлен бизнес только у пятой части компаний и предприятий российской сферы услуг, а 10% прекратили свое существование навсегда.

В конце концов, обе сферы – реальная и «виртуальная», биржевая, не смогут долго существовать в отрыве друг от друга и «смерть» малого бизнеса из-за новой самоизоляции повлечет панику и разочарование, что отразится на котировках, которые также обрушатся.

Использованы фотографии: apimages.com

Мы в Мы в Яндекс Дзен