Экономическое обозрение

«Чёрная» газовая схема: Киев призывает ЕС совместно выступить против РФ

«Чёрная» газовая схема: Киев призывает ЕС совместно выступить против РФ
Даже выгодный контракт с РФ по транзиту газа, позволяющий «качать» деньги из «Газпрома» за простаивающую ГТС, не позволяет Украине выйти на уровень рентабельности. Собственную бесхозяйственность и коррупцию отраслевое руководство «незалежной» пытается компенсировать или новыми исками против России и отечественного газового холдинга, или угрозами остановить транзит ради того, чтобы этот самый процесс продлить. О сумбурных и незаконных требованиях украинской стороны, озвученных Сергеем Макогоном, главой «Оператора ГТС», пишет блог издания S&P Global Platts.


Все смешалось

На пороге первой «годовщины» существования независимого оператора ГТС страны и контракта с «Газпромом», украинский функционер сознался, что хочет продолжения транзита (продления контракта) и по истечении пяти лет. Если же этого не произойдет, например, РФ откажется, то у Киева «есть инструменты» влияния на российскую сторону и способы навязать конкуренцию.

Украина собирается обратится к друзьям в ЕС и попросит их быть гарантами привлечения новых поставщиков газа на точку входа в страну:

Еще десять лет назад Туркменистан и Казахстан могли качать газ в ЕС транзитом через РФ

- напоминает чиновник.

«Чёрная» газовая схема: Киев призывает ЕС совместно выступить против РФ


С этого утверждения начинается все самое интересное. Макогон прямо говорит, что требует «перенос точки передачи сырья клиентам из ЕС на границу Украины и России», что, по его мнению, изменит монопольное положение «Газпрома» и не позволит ему навязывать свои условия.

Однако, подобные просьбы, с угрозой, озвученной выше, смешанные воедино, являются ничем иным, как давней попыткой «постмайданной» власти организовать так называемый «виртуальный реверс», чтобы получать больше прибыли за счет сокращения расходов на транспортировку топлива. Одновременно это подразумевает отбор российского газа прямо на своей территории.

«Чёрная схема» транзита

Одной из требований украинской оппозиции в 2013-2014 годах, до того, как она сама стала властью, было прекратить всяческие манипуляции в газовой отрасли и вокруг ГТС страны. В частности, упоминались «паразитические» структуры, которые организовывали транзит казахского и туркменского газа по территории РФ и Украины, на чем наживались олигархи двух стран.

Теперь же, новая власть просит, нет, даже требует возобновления работы той схемы, которую они сами грозились уничтожить вместе с «преступными режимом».

А чтобы привлечь в этом щекотливом вопросе ЕС на свою сторону, украинский чиновник призывает Брюссель выступить против РФ громкими экологическими обещаниями, модными нынче в Европе:

В любом случае, нам есть чем ответить России. При несогласии или угрозе срыва транзита, наша ГТС может транспортировать синтетический метан, биометан, а также водород. Так что мы готовы всеми силами поддержать план ЕС по сокращению выбросов

- цитирует Макогона издание.

Использованы фотографии: delo.ua; blogs.platts.com

Мы в Мы в Яндекс Дзен