Экономическое обозрение

Сомнительный рекорд: «Газпром» и Евросоюз «поделились» проблемами с Украиной

Сомнительный рекорд: «Газпром» и Евросоюз «поделились» проблемами с Украиной
В подземных газовых хранилищах Украины накопились рекордные объемы природного газа. Объем топлива достигает более 28 миллиардов кубометров. В этом «незалежной» помогли действия трейдеров из Евросоюза и усилия российского «Газпрома». Однако радость от сомнительного рекорда обладания максимальными за десять лет запасами «голубого» топлива была недолгой. Теперь отраслевым чиновникам из Киева предстоит думать, что делать с этим сырьем.


«Слои» газа в ПХГ


Об «установлении рекорда» отчиталось профильное предприятие Украины оператор ПХГ «Укртрансгаз». При этом, треть всего объема хранилищ, а это более 10 млрд кубометров, принадлежат европейским трейдерам. Данное сырье находится в резервуаре в правовом режиме «таможенный склад», что на срок до 1095 дней освобождает от уплаты налогов и пошлин. Столь выгодное предложение позволяет клиентам «Укртрансгаза» не нести более никаких дополнительных расходов.

Доля украинских поставщиков в общем объеме законсервированного топлива гораздо скромнее: всего лишь 1,2 млрд кубометров.

Проводя политику наибольшего благоприятствования и создания выгоднейших условий, украинское руководство еще летом заявляло о планах выгодно продавать накопленные кубометры. Но конъюнктура, как модно нынче говорить, распорядилась совсем по-другому.

Сомнительный рекорд: «Газпром» и Евросоюз «поделились» проблемами с Украиной


«Газпром» и ЕС «делятся» проблемами


Чуть ранее, в момент оживления экономической активности в Европе, а также снижения цены на ископаемое топливо, в хранилищах ЕС стало не хватать мощностей для загрузки импортированного сырья. Украина одной из первых предложила свою «помощь» и льготные условия для закачки и сбережения ценного товара.

В свою очередь, российский «Газпром», с целью удержания клиентов и сохранения доли на быстроменяющемся рынке ЕС, снижал стоимость своего продукта и старался проводить торги опционами на собственной спотовой бирже по низкой цене. Естественно, договора заключались в ЕС, а сырье шло через Украину и в ней же «оседало» в ПХГ на хранение, хотя принадлежало уже европейским покупателям. Трейдерам эта схема пришлась по душе.

В итоге, Киев к своему удовольствию стал «центром» Европы, в данном случае, газовой и уже строил планы по перепродаже как внутренним потребителям, так и зарубежным клиентам огромных объемов топлива по высоким ценам (в «сезон»). Однако из-за второй волны «ковида», очередных карантинных мер, теплой осени, и, как следствие этого, усилившейся мировой экономической рецессии, вышло так, что трейдеры ЕС и «Газпром» в прямом смысле поделились своими основными проблемами с украинскими колегами. А именно невыполнимой задачей, заключающейся в поиске способов избавиться от излишков сырья при отсутствии спроса и в условиях падения стоимости тысячи кубометров при наличии серьезной конкуренции. Рекорд оказался сомнителен.

Надежд на внутренний рынок также нет, поскольку при увеличении тарифов ЖКХ, потребление «голубого» топлива только снижается, а задолженность увеличивается.

Николай Грицай

Использованы фотографии: utg.ua; delo.ua

Мы в Мы в Яндекс Дзен

Массовый исход иностранного капитала из КНР: потери $0,5-0,7 трлн в год [is-owner] Аукцион[/is-owner]

Массовый исход иностранного капитала из КНР: потери $0,5-0,7 трлн в год

В последние годы Запад начал радикально менять свою долгосрочную стратегию по отношению к материковому Китаю. Все это время, впервые за прошедшие 40 лет,...
[author-avatar][/author-avatar] topcor.ru
Инвестиционная программа ОСК может влететь в копеечку [is-owner] Аукцион[/is-owner]

Инвестиционная программа ОСК может влететь в копеечку

Совсем недавно премьер-министр Российской Федерации Михаил Мишустин поручил ВТБ (именно этому банку ОСК была передана в доверительное управление в 2023 году) и...
[author-avatar][/author-avatar] finobzor.ru
  • 1 094
Завод станков в Ульяновске нарастит производство машинокомплектов в 2025 году [is-owner] Аукцион[/is-owner]

Завод станков в Ульяновске нарастит производство машинокомплектов в 2025 году

Завод в Ульяновске, являющийся филиалом ООО «ДМ Технолоджис», собирается уже в следующем календарном году нарастить объемы производства до 200...
[author-avatar][/author-avatar] finobzor.ru
  • 1 080
Индия – Россия – ЕАЭС: на пути к оптимизации внешней торговли [is-owner] Аукцион[/is-owner]

Индия – Россия – ЕАЭС: на пути к оптимизации внешней торговли

Российским поставщикам приходится использовать для поставок в Индию внесанкционные танкеры под «удобными флагами», наряду с реэкспортными схемами через ряд...
[author-avatar][/author-avatar] fondsk.ru
  • 1 070
«Новатэк» приступил к добыче на Северо-Часельском месторождении [is-owner] Аукцион[/is-owner]

«Новатэк» приступил к добыче на Северо-Часельском месторождении

«Новатэк-Юрхаровнефтегаз» (дочерняя компания ПАО «Новатэк») начал добычу на Северо-Часельском месторождении (нефть, горючий газ, конденсат, этан, пропан,...
[author-avatar][/author-avatar] finobzor.ru
  • 993