Экономическое обозрение

Претензии у акционеров ЮКОСа к России "исчезли"

Претензии у акционеров ЮКОСа к России "исчезли"
Изначально все европейские суды отказались удовлетворять претензии истцов по делу ЮКОСа в части "политических репрессий". Это в России Ходарковского и Лебедева со-товарищи таковыми изображают - в Европе ничего подобного в деле не увидели и изначально рассматривали только отношения собственности. Сегодня (2 ноября) длившиеся почти 8 лет суды фактически пришли к своему логическому завершению.


Андрей Кондаков, представляющий интересы России по "Делу "ЮКОСа" официально сообщил:

"Бывшие акционеры ЮКОСа объявили о полном прекращении инициированных ими в июне 2015 года разбирательств по признанию и исполнению решений арбитража Гааги в Бельгии".

Суть в том, что после многолетних судов, в результате которых претензии к России были частично удовлетворены, в Бельгии была развернута широкая кампания по аресту принадлежащего России имущества во исполнение ранее принятых решений. При этом Россия продолжала доказывать ничтожность требований истцов, в итоге добившись признания своей правоты. В июне 2017 года суд Брюсселя принял решение о снятии арестов с российского имущества.

Тем не менее, акционеры ЮКОСа отказались исполнить решение суда, подав многочисленные апелляции. Когда по прошествии нескольких месяцев бесперспективность продолжения тяжбы и связанных с этим трат денег стала для них очевидной, истцы просто отозвали иск. Все производства по делу прекращены или приостановлены.

Последнюю точку в деле должен поставить Апелляционный суд Гааги, который должен подтвердить принятое в пользу России решение Окружного суда Гааги.

СПРАВКА. "Дело ЮКОСа" — название начавшихся в 2003 г. событий, связанных с уголовным преследованием основных совладельцев российской нефтяной компании «ЮКОС» М. Ходорковского и П. Лебедева, а также процедуры банкротства компании «ЮКОС» в результате доначисления ей значительной суммы налогов за прошлые периоды. Акционеры ЮКОСа подали жалобу на действия российских властей в Европейский суд по правам человека в Страсбурге. Она была принята к рассмотрению 30 января 2009 г. 31 июля 2014 года ЕСПЧ принял решение о выплате бывшим акционерам компании компенсации в размере 1,86 миллиарда евро.

Использованы фотографии: Газета.ру

Мы в Мы в Яндекс Дзен